андролог

19:11 07-01-2018 / Тимур / Ростов, обратиться

Здравствуйте! Мне 40 в анамнезе хр простатит. Полезно ли пить зеленый чай ( хорошего качества. Сам привожу из китая) при хр простатите . И является ли он профилактикой рака?

Ответы

# 21:43 07-01-2018 Сергей Куликов, обратиться
Ни то, ни другое.
# 14:21 08-01-2018 Тимур, обратиться
Здравствуйте! Мне ответили что пользы от зеленого чая при профилактике рака НЕТ. А КАК ЖЕ ЭТИ ИССЛЕДОВАНИЯ????
Исследования свидетельствуют о том, что зеленый чай обладает способностью защищать организм от различных видов рака, включая рак легких, рак простаты и рак молочной железы. Причина этому, как считают ученые, содержащийся в чае галлат эпигаллокатехина. По данным Национального Онкологического Института США, лабораторные исследования на животных показали, что этот деактивирует оксиданты прежде, чем они успевают нанести вред клеткам, уменьшает количество и размер опухолей и препятствуют росту раковых клеток.

Ещё одна работа по канцерогенезу отмечает способность зеленого чая в комбинации с тамоксифеном подавлять развитие рака груди у человека и у мышей.

В лабораторных условиях было доказано, что катехины зеленого чая тормозят рост раковых клеток при раке простаты. Растворенные в воде, они снижали развитие опухоли со 100% до 200% у специально выведенной линии мышей, у которых спонтанно развивался рак простаты.

В исследовании итальянских ученых принимали участие мужчины с высоким риском развития рака простаты. В течение 1 года 30 мужчин принимали 200 мг катехинов зеленого чая 3 раза в день На девятом месяце в 1-й группе уровень простатического специфического антигена (ПСА) уменьшился на 17%, что позволило сделать вывод о профилактическом действием катехинов чая при развитии
# 22:32 08-01-2018 Сергей Куликов, обратиться
Вы не привели ссылки на данные исследование, однако, короткие выдержки позволяют понять, что часть исследований проводилась на животных, что не позволяет делать подобных выводов, экстраполируя их на человека. часть исследований, видимо, проводилось на клетках вне организма человека, что не позволяет делать окончательных выводов, а лишь предположения. Уменьшение уровня ПСА за 9 месяцев еще не означает снижение риска рака предстательной железы, таких пациентов нужно наблюдать десятилетиями, чтобы сделать подобные выводы. Исследованиях должны проводится на людях, иметь проспективный дизайн, т.е. это должны быть масштабные когортные исследования в течение многих лет, прежде чем удастся сделать окончательные выводы, что у людей, регулярно употребляющих зеленый чай, рак предстательной железы или простатит, или что угодно, возникает реже. Пока нет таких данных выводы делать рано.