андролог

14:12 30-06-2018 / Анна, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на естественную беременность и совсем ли всё плохо у мужа (36 лет)?

Сдавал СГ с морфологией по Крюгеру, MAR-тест (почему-то только IgG) и Продукция АФК в эякуляте.

Объем 2,2 мл (норма более 1,5мл)
Внешний вид Серо-молочный, гомогенный (Норма: cеровато-молочный, гомогенный)
Консистенция 0,2 см (Норма 0,1-2,0 см)
рН 7,4 (Норма: 7,2-8,0)
Разжижение 50 мин (Норма: до 60 минут)
Количество сперматозоидов в 1 мл эякулята 54 млн/мл
(Норма: более 15 млн в мл)
Общее количество сперматозоидов в эякуляте 118,8 млн (Норма: более 39 млн)
Кинезисограмма
Прогрессивная подвижность 51% (Норма: более 32%)
Быстрое прямолинейное движение 46
Медленное прямолинейное движение 5
Непрямолинейное движение 4
Неподвижные 45
Жизнеспособность 90% (Норма: более 58%)
Исследование морфологии сперматозоидов
Нормальные формы 6% (Норма: более 14% (более 4% для ВРТ))
Патологические формы, всего 94% (Норма: менее 86%)
Дефекты головки 32
Дефекты средней части 2
Дефекты хвоста 0
Смешанная патология 60
Микроскопическое исследование
Незрелые клетки сперматогенеза 1% (Норма: менее 10%)
Лейкоциты 0,01 млн/л (Норма: менее 1 млн в мл)
Эритроциты Отсутствуют (Норма: отсутствует)
Эпителиальные клетки Единичные (Норма: единичные)
Липоидные тельца Много (Норма: много)
Агглютинация сперматозоидов Отсутствует (Норма: отсутствует)
Агрегация сперматозоидов Отсутствует (Норма: отсутствует)

МАR-тест

MAR IgG 0 (Норма: менее 50%) (в прошлом году было 8%)
MAR IgА в этот раз почему-то не проводился (в прошлом году было 2%)

Ещё зачем-то ему в этот раз сделали анализ Продукция АФК в эякуляте. Результат 3,392 при норме менее 3. Очень прошу рассказать про этот анализ, что это значит и сильно ли это плохо.

Мой гинеколог говорит, что морфология очень плохая, что нам помогут только ВРТ. В этом году пробуем ВМИ, потом, если ничего не выйдет, ЭКО. 2 года назад была естественная беременность, но внематочная, потом особенно не планировали, так как я долго разбиралась с внезапно образовавшимся полипом.

Ответы

# 21:15 03-07-2018 Сергей Куликов, обратиться
Спермограма мужа соответствует представлениям о здоровом человеке. ВРТ могут предложить, если в течение длительного срока (1-2 года) не удается зачать несмотря на ваши усилия и усилия ваших врачей.