андролог

23:35 01-02-2003 / Оксана 26 Лет…, обратиться

Уважаемый сергей Аркадьевич! У нас такая проблема.
У моего мужа (28 лет) диагноз азооспермия или по мнению другого врача олигозооспермия. Подскажите пожалуйста возможно ли с такой спермограммой иметь детей, можно ли это вылечить или у нас только один путь ЭКО (а может быть и он нам недоступен? ). Мнения разных врачей- забыть о возможности иметь детей.
Вас рекомендовали как очень опытного специалиста и поэтому, впоследний раз нужно еще Ваше мнение
Объем- 5 мл
Консистенция- вязкая
Разжижение через- 5 мин.
pH- 8, 5
Цвет- серо- белый
Мутность- мутный
Кол- во сперматозоидов в 1 мл - 250 тыс.
Общее кол- во в эякуляре- 1 млн 250 тыс
% активно- подвижных- 0
% малоподвижных- 0
% поступательным движением- 60%
% манежным движением- 5%
% маятниковым движением- 5%
% неподвижных- 30%
% нормальных- 90%
% патологической формы- 2%
% незрелых- 8%
% клеток сперматогенеза- 3- 4%
Остаточные тельца- нет
Аттлютинация- нет
Кристаллы спермина- нет
Лейкоциты- 2, 5 млн.
Эритроциты- нет
Макрофаги- нет
Липоидные тельца- много

Если вы прийдете к мнению, что у нас есть шанс, пожалуйста прокоментируйте наши анализы и подскажите сколько стоит у Вас прием и возможность записаться к вам.

С уважением,
Оксана

Ответы

# 22:52 02-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Оксана, во- первых это не азооспермия, а олигозооспермия (выраженная). К тому же настораживает - pН и , (Вы не пишете сколько мл, но тогадаться, сопоставляя общее количество и концентрацию не трудно). Думаю помочь Вам можно, во всяком случае путь ЭКО- ИКСИ не куда не убежит. Вам к стандартному обслдованию для всех мужчин с факторм бесплодия (УЗИ + допплер мошонки, ТРУЗи, антиспермальные антитела сумарная стоимость 2100 руб), надо будет дополнительно сдать гормоны и генетику (еще 2000 руб). Консультация бесплатная пишитесь и плдходите. Не увенрен, что возможно помочь восатновить естественую оплодотворяющцую способность, но и исключить это возможность по одной спермограмме никак не могу. ЭКО- ИКСИ не только для Вас, но и для всех не очень прогностически благоприятный метод заволдить детей (шансы 20- 30% ), но для Вас он ровно такой же как и для всех (хватает несколькоих нормальных сперматозоидов).
# 01:14 04-02-2003 Оксана, обратиться
Большое, просто огромное спасибо за ответ! !!
У меня появился еще один вопрос. А возможно ли с такой спермограммой (ну допустим если ее чуточку улучшить) произвести внутриматочную инсеминацию спермой мужа, т. е. избежать ЭКО и ЭКСИ? (это я наверное цепляюсь за последнюю соломинку. .. )
С уважением,
Оксана
# 22:18 04-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Для внутриматочной инсеминации совсем маловато. Надо улучшать как минмум раз в 50, но это при определенном раскладе вполне реально. Как раз если действоать грамотно, то в случае парциальной обструкции (40- 80% шансов на успех в зависимости от формы и локализаци), гипогонадотропного гипогонадизма (20- 30% ) и некоторых других патологий (чтобы знать что именно - надо пройти выше указанное обследование) можно улучшить качества спермы еще радикальнее. А если гипергонадотропный гипогонадизм, то не стоит и пытаться - рассматривайте ИКСИ (20- 30% вероятности успеха), инсеминация спермой донора, усыновление.