андролог

00:29 22-02-2003 / Олег, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Обращаюсь к вам с вобщем- то типичным мужским вопросом, как вылечить простатит? Дело в том, что я в течении 4 месяцев проходил достаточно интенсивный курс лечения от хронического простатита (по словам доктора, у меня создалась агрессивная коковая среда, ЗППП обнаружено не было): вобензин, свечи, простонорм, продукты уважаемой компании "ньювейс" , ИФС, массаж. По моим наблюдениям, инфекция, если она там была, никакими лекарствами (антибиотиками) не уничтожалась.
Результаты спермаграммы: до начала лечения активные - 30% , непосредственно после окончания курса процедур - 48% , по истечении месяца - 15% , последнее заключение – нормоспермия, нормозооспермия, астенозооспермия. Проблема осложняется тем, что у меня варикоцели на яичке (по словам доктора у одного яичка дистрофичное развитие). Доктор предлагает делать операцию на вирикоцели, но не дает гарантии, что это поможет.
Посоветуйте, что предпринять: соглашаться на операцию, попробовать консервативное лечение у другого доктора или плюнуть на все и копить деньги на искусственное оплодотворение?
Заранее благодарю за помощь.

Ответы

# 23:53 23-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
С варикоцеле связана прогессивная тестикулярная дисфункция, и как следствие нарушение способности к оплодотворению, и гипотрфией яичка. Некоторые успевают завести детей прежде, чем ситуация становиться непопрвимой. некоторые нет. Ничего не могу пояснить насчет агрессиной кокковой флоры, часто это слишком умозрительное заключение, не дающее никаких ответов, чем реальный диагноз, по поводу просатита, совсем недавно писал свое мнениеЮ, так что не поленитесь пролистать конференцию. Но вот по поводу спермограммы точно скажу, что так диагноз не формулруется (в одном диагнозе не может быть и нормозооспермии и астенозооспермии - бред). Лечение варикоцеле, очень много зависит от Вашего возраста и способа которым Вас будут лечить. Одно можно сказать, что консервативная терапия точно не поможет Вам завести детей. Операция очень мало вероятно сможет восстановить объем яичка (полагаю левого), а статистика на воссатновление способности к оплодотворению такова : до 27 лет - 60- 80% успеха, от 27 до 35 лет - 40 - 60% , старше 35 лет не более 30- 40% . Многое зависит от методики: наиболее сложная и наиболее результативная - микрохирургическая методика операции (легко переноситься и практически не имеет осложнений) на втором месте лапароскопическая (до 255 осожнений, но переноситься легко) и на последнем месте обычная методика ( тоже до 25% осложнений, переноситься тяжело).