андролог

12:47 11-04-2003 / Tatiana, обратиться

Zdravstvyite. Mi v brake 5 mesyacev i poka zaberemenet mne ne ydaetsya. Do menya myzh zhil s devyshkoi 4 goda i ona ni razy ne zaberemenela. Myzh obespokoen, chto problema v nem i on ne smozhet imet detei. Podskazhite, obsledovanie kakogo roda neobxodimo proiti(mi zhivem za granicei). Myzh talzhe govoril, chto kogda emy bilo let 12- 13 y nego bili kakie- t0 problemi s gormonalnim fonom. Zaranee spasibo.

Ответы

# 16:51 11-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Первое, что имеет смысл сдать мужу - это спермограмма и одновременно антиспермальные антитела. На этом не ограничиваться и посетить врача по мужскому бесплодию ( в россии андролог или уролог), который должен осмотреть мужа и скорее всего назначить ультразвук простаты и семенных пузырьков , а ткже УЗИ + допплерографию вен мошонки. Этот алгоритм очень прост и быстро исполним и дает 95% инормации о состоянии репродуктивной функции мужчиы, в России ин к тому же крайне дешев (нарпмер у нас около 2. 5 тыс. рубле это приблизительно 70$ по существующему курсу). думаю. что и за границей он недорогой. Даже если были гормональные нарушения в подростковом возрасте анализ на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, СГСГ) я бы отнес на второй этап обследования после интерпритации имеющихся данных, т. к. это уже дороже , а патология связанная с гормональными нарушениями встерчается всего в 5 % случаев и анализы нужны только тогда когда концентрация сперматозоидов в эякуляте не превышает 5 млн/ мл. В этом случае также показаны генетические исследования (AZF- фактор). Удачи!