андролог

14:06 14-04-2003 / Евгения, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите, муж сдал спермограмму в центре "Андролог" на ул. Трофимова. Показатель активноподвижные сперматозоиды - 23% (при норме 50% ) , малоподвижные - 60% , неподвижные - 17% .Остальные показатели в норме. Муж прошел полное обследование. Не очень хороший бак. анализ. Доктор сказал, что есть воспаление. Нам уже больше года не удается забеременить. Может ли быть воспаление причиной невысокого процента активноподвижных сп- в? Нужно ли в данном случае стимулировать спермотагенез или это вредно? Мои анализы в норме. Благодарим за ответ.

Ответы

# 23:33 14-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Во- первых весьма устарвшая методика оценки спермограммы. Мне кажется, не стоит хотя бы уже из этого сильно оринентироваться на результаты . которые в этой лаборатории получены. По существу: если все остальные показатели кроме подвижности не нарушены, и Вы не пишете какя именно инфекция и в каких количественных значениях она определена, а также отсутсвуют указания на пиоспермию (более 1 млн лейкоцитов/ мл - тоже показатель спермограммы) - я делаю вывод, что связь с инфекцией весьма умозрительна и натянута. В принципе инфекция, если она вызывает воспаление может являться причиной снижения подвижности (но инфекци вызывает незначительно изменение подвижности без воспаления только в 5% ) Рекомендую пересдать спермограмму в лаборатории, работающей по требованиям ВОЗ, там же Вам обязательно предложат сдать одновременно MAR- test (сдается одновременно со спермограммой и является практически обязательным при определении причин бесплодия), очень неплохо если в учреждении, кроме нормальной лаборатроии будет еще возможность проведения трансрекального ультразвукового исследования и допплерографии вен мошонки. Понимаю, что написал довольно много информации, но это опревдано тем. что это все делается быстро и недорого. И ответит еще на одни вопрос - можно ли стимулировать сперматогнез прицельно или нет, в последнем случае конечно можно использовать неспецифические стимуляторы (витамины, спеман) но эффективность такой ненаправленьной терапии невелика. Если живете в Москве - можете обратиться ко мне. у нас стоимость такого обследования около 1, 5 - тыс. руб.