андролог

18:23 24-04-2003 / Альбина, обратиться

Доктор, пожайлуста, помогите! !! Мужу на основании спермограммы поставили диагноз - (извините, здесь так не понятно написано, поэтому могу ошибиться в диагнозе) - Экекреторно- токсическое бесплодие. Что это такое? Нужно ли специальное лечение? Сможем ли мы иметь детей? Прошу помочь мне. Заранее Благодарю! !! !

Ответы

# 22:53 24-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Экскреторно- токсическое бесплодие - это устаревший термин. Чаще всего в практическом отношении он может для пациента значить три вещи: недообследованность, что- то срывают, врач не понимает то о чем он говорит. .. . Не хочу никого оскраблять. но жаже ничего не понимая в бесплодии и в медицине вообще такой диагноз просто нелогичен: экскреторно - это значит нарушено движение сперматозоидов из яичек через все генитальные пути мужчины во влагалище женщины, токсическое - значит угнетенное каким- то отравлением. то есть не посредственное влияние на сперматогенез (производство и созревание сперматозоидов. Т. е. вещи практически взаимоисключающие, ну во всяком случае не формулирующиеся в один диагноз (это все равно что сказать в водопроводе нет воды потому что она кончилась в реке и трубы заржавели). Тем более ни того ни другого нельзя установить на основании интерпритации спермограммы. P/ S можете выслать данные спермограммы на kuharkin@yandex. ru, желательно (по ВОЗ - критериям) обязательно также сделать MAR- test или если невозможно другой анализ на антиспермальные антитела.
# 09:58 25-04-2003 Альбина, обратиться
Спасибо, доктор! !! Мужу назначили повторное (но это уже третий анализ)сдачу спермограммы. Так что скорее я пришлю вам обновленный анализ!
# 19:45 25-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
ОК