андролог

00:20 26-04-2003 / Кухаркин С.А., обратиться

Может вы скажите. Я сделала 4 попытки ЭКО, беременность наступила только в первой попытке, но произошел выкидыш на 3 - ей неделе. Может такое быть из- за того, что у мужа обнаружили варикозное расширение вен левого яичка? Еще хотела добавить, что 6 лет назад я уже родила девочку, но в первом браке. И у мужа в первом и втором браке есть дети. И еще вопроc: если сделать операцию на варикоцеле - повлияет это на результат ЭКО? Мне 34 года, а мужу 33. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:31 27-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Ситуация связана с вторичным бесплодием (именно варикоцеле является причиной вторичного мужского бесплодия (или при возрасте старше 27 лет). Операция, особенно если это наиболее надежный вариант операций предпринимаемых по поводу варикоцеле - микрохирургическая операция из подпахового мини доступа определенно хорошо скажется на прогнозах на беременность. По возрастному фактору у Вас средняя прогнозируемость естесственной беременности в течении года после операции - 40- 60% . в зависимости от результатов спермограммы. Если не получится забеременить естествтенным путем, то и в этом случае операция улучшит шансы на ЭКО. т. к. улчишится качество не только эякулята, но и самих сперматозоидов или даже вместо ЭКО Вы сможете забеременить с помощью гораздо меньшей как по стоимости, так и по моральным затратам процедуры внутриматочной инсеминации. Для более точных прогозов надо сделать несколько тестов - спермограмму с критериями морфологии Крюгера, антиспермальные антитела (скорее всего MAR- test). и может быть еще несколько тестов (недорогих и быстрых). По поводу целесообразности дальнейших попыток ЭКО, хочу отметить, что все больше и больше клиник соглашаются с мнением, что более 3 попыток ЭКО делать вообще не стоит - неблагодарное дело, обычно занимаются этим клиники в распоряжении которых нет методоки ЭКО - ИКСИ. Именно эта методика должна быть предложена на мой взгляд Вам после 3 попыток в случае отказа от операции. Во всяком случае так обстоит дело у нас и во многих уважаемых учреждениях не только в России. Будем рады Вам помочь.