андролог

00:03 28-04-2003 / Кухаркин С.А., обратиться

Уважаемые доктора! Помогите разобраться с такой ситуацией, она мне кажется очень странной! У моей второй супруги бесплодие по непонятным причинам, но ее лечить не хотят, пока мне не удалят варикоцеле. Доктор жены говрит, что из за него у жены теперь бесплодие. Но я женат второй раз и у меня уже есть двое детей. Может мой варикоцеле влиять на ее бесплодие или нет? Может так быть, что через пять лет бесподие вдруг стало заразным от моего варикоцеле? Первая жена не заболела же бесплодием из- за меня.

Ответы

# 01:29 29-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Дело не в заразности бесплодия от вариокоцеле, а в том, что бесплодие в вашем браке обусловлено не женским фактором, а мужским. Варикоцеле является причиной вторичного мужского бесплодия (дети уже есть или возраст страше 27 лет) в 80% случаев. Это связано с прогрессирующим ухудшением сперматогнеза при вариокоцеле и если до 27 лет это отражется только на 35% мужчин, то после этого возраста - уже в 80% . так, что действительно надо прооперировать варикоцеле. Если только не будет на контрольной спрмограмме критического снижения уровня сперматогенеза, в последнем случае можем вам предложить только ИКСИ. Не стоит также лишний раз мучать жену грандиозными обследованиями. надо на всякий случай сделать простые анализы для нее и УЗИ, чтобы знать, что у нее нет причин быть тоже бесплодной. также еще одна рекомендация. она общая для всех мужчин с варикоцеле - надо обязательно сделать допплер мошонки, чтобы посмотреть на правую половину более внимательно, там тоже в 50% случаев бывает вариокоцеле. но только меньших размеров, а при операции это важно. Операцию же лучше всего делать микрохирургическую - сама надежная и неосложняемая.