андролог

12:21 29-04-2003 / Владимир…, обратиться

Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы: объём: 4мл; разжижение: 20мин; Вязкость: 3см. (? ); РН: 7. 5; Концентрация 33млн. ; Всего: 132млн. ; Подвижность: активных- 50% , малоподвижных поступательных- 20% , других- 16% , неподвижных- 14% ; Живых: 95% ; Агглютинации нет, агрегации нет; Лейкоциты: 2343750(? ); Липоидные тельца: много; Нормальные формы: 70% ; Патология: головки- 7% , шейки- 7% , хвоста- 16% . Клетки сперматогенеза- 10 на 100 сперматозоидов(? ); Незрелые формы: 5% ; Дегенеративные: 2% ; RC: 3125000.

Возраст - 27, в 2001 г. была операция по удалению варикоцеле, потом лечение простатита. Результаты улучшились, но смущают лейкоциты и вязкость. Какие дальнейшие исследования Вы можете посоветовать? Заранее благодарен.

Ответы

# 00:02 03-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Честно говоря, про лейкоциты, я тоже не понял (похоже, что имеется ввиду более 2 млн/ мл). Астенозооспермия - наиболее значительно отколняющийся показатель. Прежде всего чтобы я сделал - проверил бы мошонку на предмет рецидива варикоцеле и правосотроннего вариокоцеле. ни то ни тругое не принято почему- то проверять, а тем не менее - это реальность. Рецидивы при обычных и лапароскопических операциях до 15% , пропущенные правостороннии до 40% Далее, обязательно надо сдать MAR- тест (на натиспермальные антитела), далее учитывая лекоцитоз (если я правиьно понял) неплохобы сделать раздельное исследование мочи по порциям и ТРУЗИ до и после эякуляции. Обобщу: ничего особенно драматочного в спермограмме нет, надо просто дообследоваться и при необходимости - стимулироваться.