андролог

09:36 04-06-2003 / Света, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич,
у моего мужа, ему 27 лет, такая проблема:
осмотр УЗИ показал - структура яичек и придатков однородная, слева визуализируется варикоцеле (в горизонтальном положении пациента, диаметр вен яичкового сплетения 2. 5 мм), с рефлюксом при пробе Вальсальвы. Заключение : левостороннее варикоцеле.
Анализы на хламидии и прочее - отрицат.
Кроме того, сдавали два раза спермог- ммы, один раз до лечения, второй раз после лечения (обнаружили простатит), показатели практически не отличаются. Данные вот:
объем 4. 5 мл
общее кол- во спер- ов 110* 10 в 6
в 1 мл спермат- ов 20* 10 в 6
вязкость - вязковата
цвет - серо- белый
РН - 7, 7
подвижных спермат- в 7млн
слабоподвижных 24 млн
неподвижных 69 млн
морфологически изменные ( в первой спермог- мме 25 % , во второй 85% )
лейкоциты ( в первой 2* 10 в 6, во второй 42000).
Но вся проблема в том, что муж категорически боится врачей и всех манипуляций проводимых. Про операцию на варикоцеле вообще ничего слышать не хочет. Заикнулась про искусственную инсемминацию, тоже в отрез, говорит, что все хочет чтоб было естественным путем. Я не знаю что делать. Скажите, доктор, можно ли как- то в нашей ситуации с нашими показателями обойтись без операции. Муж готов пить лекарства, делать уколы, все что угодно, только не операция.
Спасибо.

Ответы

# 01:28 06-06-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Нельзя. При варикоцеле стимуляция противопоказана. т. к. заболвание и так связано с гиперстимуляцией яичек и постпенным исощением их функции. надо оперироваться, пока все более менне благоплучно. Одно только у меня вызывет сомнение - 2, 5 мм - диметр вен в положении лежа (это граница между варикоцеле и его отсутсвтием, лучше бы стоя переделать и рекфлюкс на при маневре Вальсалвы на каком уровне зафиксирован? ). В принципе шансы при варикоцеле на естесственную беременность снижены. но учитвывая, но инсеминация их не повысить практически совсем. По поводу боли: могу предложить микрохирургическую оперцию, совсем не больно на операции, даже после операции не больно. Может соблазнится?