андролог

11:01 22-06-2003 / Лена, обратиться

По спермограмме мужа кол- во сперматозоидов 40 млн. (нижняя граница в графе). Какие средства увеличивают их число?

Ответы

# 17:41 22-06-2003 Я Же, обратиться
подвижность 75 % , живых 75%
# 21:04 22-06-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Если Вы имеете ввиду концентрацию сперматозоидов, то она вдвое больше нижней границы нормы. Однако если речь идет о бесплодном брвке, то одной только спермограммой обследование мужчины рекомендую не ограничивать. Около 30% бесплодия по мужской "вине" не находит отражения в спермограмме. Спермограмма - это очень важный тест, дающицй, однако, только 50% информации. Еще ряд несложных тестов дадут уже практическип 100% - антиспермальные антитела (MAR), УЗИ и допплер мошонки и предстательной железы + семенные пузырьки.