андролог

10:38 18-07-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте доктор.
Мы с мужем живем не предохраняясь уже более года но я не могу забеременеть. Муж здал спермограмму у него такие показатели: объем 2 мл. кол- во спермотозоидов в 1 мл - 55, 5 мл. , общ. количество в эяк. 111, малоподвижных 75% , с поступательным движением 95% , с маят. - 5% , не подвижных - 25% , нормальных - 84% , незрелых нет, кол. живых - 75% . Андролог сказала, что с такими показателями женщина может забеременеть, а мой гениколог сказала что анализ не очень хороший и что с моими проблемами забеременеть с таким показателем будет проблиматично (мне зделали операцию по удалению кист обоих яичников). Посоветуйте кому верить.

Ответы

# 22:23 19-07-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Не слишком хороший анализ. берменность не исключена, но не более того. Стоить дообследоваться и понять причину такого выраженного подавления подвижности сперматозоидов. Рекомендую сдать анализ на антиспермальные антитела, подробное, лучше с допплером, ультразвуковое исследование генталий, мошонки и ее сосудов. Это даст праткически полную информацию о причинах. После этого если и потребуется какое- то дообследование, то направленное, узкое. А скорее всего даже этих недорогостоящих исследований будет достаточно для постанлвки диагноза ( а не только сперматологической характеристики фертильности) и оперделения методов лечения. В большинстве случаев при таких анализах все поправимо.