андролог

16:47 17-10-2003 / Тт, обратиться

Скажите доктор, почему возникает резкая кратковременная боль ниже мошонки после того как прыгаешь с высоты около метра, или вот сегодня чихнул(я люблю вообше хорошо чихать) и закололо? Спибо за ответ.

Ответы

# 15:16 19-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Логичнее всего предположить варикоцеле. Его наличии в первой степени приблизительно так и праверяют - называется маневр Вальсальвы - резкое напряжение мышц брюшного пресса дает венозный толчок в вены мошонки. редко это может сопровождаться ошутимым болевым компонентом. Альтернативы - анаомалии семенного канатика.
# 16:13 21-10-2003 Тт, обратиться
А как лечится ?
# 00:55 22-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Если предположение на счет варикоцеле правильное. то оптимальное лечение - микрохирургическая операция. Это конечно по- возможности. есть другие операции, но они ( лапароскопическая, Паломомо, Иванисссевича) имеет до 25% осложнений, еще больше осложнений при рентгенологической оккклюзии.