андролог

17:48 20-10-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Мне 18 лет, почти 19. Вес - 75, рост 175. Волосяной покров на лице меньший, чем у сверстников, на лобке - нормальный, интенсиный, кость у меня нещирокая.
Гормонограмма (методом ИФА в сыворотке крови):
ЛГ - 3, 75 (норма: 1, 57- 8, 71)
ФСГ - 2, 00 (норма: 0, 8- 13, 0)
Пролактин - 400 (норма: 58- 475)
Тестостерон - 8, 30 (норма: 10, 3- 38, 3).

Размеры члена при эрекции 12 - длина, 10 - окружность. С июля 1998 года член не вырос совсем (согласно моим собственным случайным измерениям в те времена). Видимо он не рос с ещё более ранего возраста, с 12 лет.
Полагаю отсутствие роста пениса связано с низким в период 12- 16 лет уровнем гормона и, возможно, низкой "чувствительностью"(если можно так сказать) органа к тестостерону.
А вот моя лучшая гормонограмма (полгода назад):
ЛГ - 4, 09
ФСГ - 9, 08
Пролактин - 153
Тестостерон - 20, 45.
Это полгода назад я делал.

Я обращался к урологу весной. Мне сказали, что наружные половые органы развиты правильно, и посоветовали обратиться к эндокриологу, чтобы он посмотрел мои гормоны. Я сделал первую гормонограмму, тестостренон оказался нормальным - 20, 45. На основании её эндокринолог назанчил просто ретаболил (3 укола за 3 месяца). Результатов никаких. Я сделал в вентябре опять гормонограмму. Тестостерон оказался 8, 30. Скажите, такой уровень является поводом для нового обращения к врачам? И если окажется, что в основном у меня уовень тестострена, как сейчас, т. е. ниже нормы, всего лишь 8, 30, то можно ли полагать, что это повлияло на рост пениса и можно ли увеличить его гормональными методами? Оправдана ли гормональная терапия при таком наиболее постоянном уровне тестостерона? Спасибо.

Ответы

# 23:08 20-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Вам несколько поздно думать о гормональной терапии скорее всего. Сейчас полсе ретоболила произошло снижение тестостерона на отмене этого препатата, эжто пройдет, но больше к гормональной терапии не прибегайте, а то могут начаться другие проблемы. На мой взгляд, если Вас не удовлетовряет величина полового члена. то имеет смысл рассматривать ретракционную терапию или хирургию. Не могу Вам обещать увеличение кратное, но помочь добавть 3- 4 см вполне реально.
# 15:27 21-10-2003 Дмитрий (И.Б. 4…, обратиться
Вы представляете, эндокринолог, когда назначал ретаболил, сказал что он не может сказаться на уровне тестостерона, особенно так значительно.
А что касается хирургии, то в августе, в центре профессора Сокольщика мне сделали лигаменотомию с последующим ношением экстендера для вытяжения белочной оболочки. Вот сейчас проносил уже 2 месяца, а результат нулевой. Может быть из= за низкого уровня тестостерона?
Скажите, пожалуйста, а разве нет каких- то особых гормональных курсов по особому графику, когда уровен тестостерона повышается, но это не вредит эндокринной системе? Где- то я про такое слышал. ..
# 00:52 22-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Михаил Миронович, наверне предупреждал вас, что носить надо не менее 6 месяцев и при этом особенно себя не жалеть и тянуть по- настощему. С тестостероном это не связано.
# 01:08 26-10-2003 Гинеколог…, обратиться
О господи! .. . ДИМА! !! Не сходите Вы с ума! 12 см - это в пределах нормы! (Особенно, при такой толщине. ) Я тут как- то уже высказывалась по этому поводу, но, к сожалению, у д- ра Кухаркина понимания не нашла - нет пророка в своем отечестве. Объясняю, почему после отмены ретаболила уровень тестостерона оказался даже ниже, чем до гормонотерапии. На введение гормона, орган, вырабатывающий этот гормон (в Вашем случае - яички), отвечает СНИЖЕНИЕМ выработки этого гормона по принципу "незачем вырабатывать то, что поступает извне" (что наглядно иллюстрирует Ваш последний анализ, измеривший уровень эндогенного - т. е. вырабатываемого Вашим организмом - тестостерона при отсутствии в организме экзогенного - введенного извне - тестостерона; на ретаболиле уровень тестостерона был, несомненно, выше, а то, что сейчас - это так наз. "синдром отмены" - об этом Вам д- р Кухаркин писал). Если при отсутствии гормонодефицита (как в Вашем случае) продолжать систематически вводить в организм гормональный препарат, то соответствующий орган (в Вашем случае - яички) может просто атрофироваться - за ненадобностью. И это - не шутка. Во всей этой истории самым непонятным для меня как для врача является вот что: как эндокринолог мог назначить Вам гормонотерапию при фактически полном отсутствии показаний? Если он не знает того, о чем я Вам написала (постаралась написать как можно доступнее), - значит, плохо учился в мединституте. Д- р Кухаркин абсолютно прав: не вздумайте прибегать к гормонотерапии при отсутствии явлений гормональной недостаточности. Иначе доиграетесь до _необратимого_ снижения уровня тестостерона. От себя лично, по поводу размера пениса. Я - не специалист по медицинским аспектам мужских гениталий, но могу Вам сказать только одно: от добра добра не ищут. Как там у Цветаевой? "Долг и честь, кавалер, - условность. Я желаю Вам полк любовниц. .. "
# 00:01 27-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Согласен с гинекологом ( не знаю правда - зачем пересказывать было то, что я уже написал Вам). Практически во всем, что не касается размеров. Размеры - это Ваше личное дело. И конечно стоит знать, что такие размеры как у Вас реально на качестве секса не отразятся, и вся проблема заключается толко в одном - горидтесь Вы или нет.
# 23:10 27-10-2003 Гинеколог…, обратиться
Доктор, я не "пересказывала", а _подробно_ все разъяснила. Провела, так сказать, краткий медицинский ликбез. Суть моего комментария была в том, что незачем подвергать себя риску (а он существует всегда) медицинского (особенно - хирургического) вмешательства при отсутствии показаний к нему. Проблема Дмитрия не медицинская, а психологическая.