андролог

00:00 21-10-2003 / Кухаркин С.А., обратиться

Мне сделали 4 попытки ЭКО. В трех из них удачно развивалась от 2 до 4 эмбрионов, но только до 2 недель. По совету моего гинеколога, который наблюдал меня еще до ЭКО мы стали обследовать мужа, хотя спермограмма у него была нормальная. И вот несмотря на это уролог нашел у мужа расширение мошоночных вен (варикоцеле) и предлагает операцию по устранению этого расширения. Я хотела бы знать есть ли в этой операции какой- нибудь смысл или это просто выкачивание денег?

Ответы

# 21:57 21-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Лечение варикоцеле будет эффективным и абсолютно целесообразным в том случае, если 1. нет причин связывать неразвивающуюся беременность с женским фактором, 2. если причиной обращения к специалистам ЭКО было простая констатация отсутствия беременности. без выявления доствоернных причин бесплодия. В этих случаях эфффективность операци будет заключаться не столько в увеличени эффективности ЭКО, а в кратном ( относительно любых методов вспомогательной репродукции, включая ЭКО) увеличении шансов на зачатие и номальное протекание берменности естественным путем! И пусть вас не смущает отсутвие изменений в спермограмме. Спермограмма - это не слишком точный метод диагностики мужского бесплодия и состояния сперматогенеза, и точно не единсвенный. Поэтому отсутвие изменеий в спермограмме - это благоприятный прогноз, а не противопоказние к операции, т. к. свидетельтвтует о сохранениии. компенсации тестикулярной функции. В остальных случаях ( при женсом факторе бесплодия) проведение операции может повысить эффективность ЭКО. Чтобы оцентиь ситуацию при женском факторе надо знать более подробную информацию о Вашем репродуктивном здоровье. Также рекомендую при выборе оперативного лечения, по возможности прибегнуть к микрохирургическому варианту операции, как наиболее эффективному. телофон для более подробной консультации в Москве 778- 63- 39. рассматриваются все возможные варианту как по восстановлению способности к естественного зачатию и вынашиванию, так и по всем методам искуссвенного оплодотврения.