андролог

16:14 24-10-2003 / Вадим, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 28 лет (женат, детей нет, работа у меня сидячая, но я после работы занимаюсь спортом: ) За последние 1. 5 года уже 2 раза проходил курс лечения от хр/ простотита. (1- й раз: ЦВМ и уретрит, 2- ой раз обнаружили хламидиоз, лечились оба раза вместе с женой) В последний раз ни посев, ни анализ крови ничего не показали, только ЦВМ в крови немного выше нормы и возобнивились симптомы ввиде частого ночного мочеиспускания (1- 2 раза за ночь).
Результаты спермограммы таковы:
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
кол- во: 4мл;
цвет: серо- молочный;
время разж- ния: 20мин;
кол- во сперматозоидов: в 1мл- 48млн, всего- 192млн;
Подвижность: активн- 10% ,малоподвиж- 40% ,неподвижн- 50% ;
Оценка подыижности (активности): 2балла;
Патологические формы: 31%
- -головки 19% ;
- -тела 10% ;
- -хвоста 2% ;
клетки сперматогенеза: 11% ;
лейкоциты: 10- 12;
эритроциты: - ;
лецитиновые зерна: умеренное кол- во;
элементы семенного пузырька: - ;
эпителий: - ;
макрофаги: 1- 2;
Агглютинация: + ;
микрофлора: - ;
относительная вязкость: 6, 5;
кислотность: PH 7, 5;
слизь: - ;
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Гармональный уровень и у меня и у жены в норме.
Поставлен следующий диагноз:
хр/ абактериальный простатит, визикулит, первичное бесплодие, астенозоспермия 3ст.
Назначено:
сумамед 500 по 2 таблетки на 1- й 7- ой и 14 день одномоментно;
в промежуточные с сумамедом дни ципринол 500 через каждые 12 часов - 10 дней;
циклоферон 2мл. - 10 дней;
химитрипсин - 10 дней;
кардура 2мг. на ночь - 30 дней;
свечи диклофенак 100 - 10 дней;
массаж простаты + гентомицин (промежностная инъекция) - 10 дней;
хотелось бы узнать следующее: насколько адекватна назначеная терапия? и еще, врач мне сказал, что после антибиотиков (пару курсов после 10 дневного перерыва) для повышения активности необходимо будет попить какие- то "цинкосожержащие препараты", остальное я забыл. .. (не хотелось бы нарваться на какие нибудь биодобавки типа гербалайф, визион и т. д. - не верю я в добавки: ) Отсюда вопрос: Какие на сегодняшний момент существуют способы повышения активности сперматозоидов? медикаметнозный, физиотерапевтический, оперативный: ) и т. д. ? Просто хотелось бы узнать мнение независимого специалиста по этому поводу, уж очень хочется ребенка завести, и мы очень устали с женой лечиться: ) (надеюсь это в последний раз: )
Заранее благодарен. С уважением Вадим.

Ответы

# 23:18 26-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Наверное, я бы без нормального исследования антиспермальных антител и хотя бы УЗИ и допплера мошонки вообще бы не стал проводить лечение. А уж если имется дизурия - то стоит однозначно сделать ТРУЗИ ( может уже отсюда, вывод от везикулите, хотя судя по наличию ночной поллакиурии стоит в первую очередь думать, на мой взгляж о колликулите. тем более везикулит вероятнее всего отразислся бы в спермограмме снижением PHи измененим объема в нижнюю сторону). В люом случае с хроническим абактриальным простатитом связывать бесплодие (кроме иммуного фактора) - не стоит, в этом я уверен. На предмет лечения, наверное, я рассуждить не стану, т. к. диагноз очень предполождительный, точнее на мой взгляд такой диагноз ставиться, когда не остается других предположений. Пройдите нормальное современное обследование.