андролог

20:59 28-10-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста, спермограмму мужа: объем- 4. 6; вязкость- 10; время разжижения- 23мин. ; ph- 7. 2; кол- во спермат. - 326млн; нормокинез- 20% ; гипокенез- 4% ; акинез- 56% ; дизкенез- 20% ; скорость движения- 1. 2; луйкоциты (в поле зрения)- 0; агглютинация- 0; индекс фертильности по Farris- 65; индекс фертильности по Капанадзе- 10. Большое спасибо

Ответы

# 23:24 28-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Точно неочень неполная спермограмма. но из того что есть настараживает больше всего избыточная концентрация ( если это концентрация, а не общее количество, в последнем случе концентрация будет нормальной) сперматзоидов и снижение подвижности ( это может быть связано и не связано между собой). Хотя бы еще процент клеток сперматогенза знать - уже можно было бы точнее судить. рекомендую персдать спермограмму по требованиям ВОЗ, однременно MAR - тестом. Сдедапть ТРУЗИ и Допплер мошонки. Это даст полное праткически представление о причинах гиперстимуляции спермотогенза ? и точно о причинах нарушения подвижности. Не спортсмен ли муж?