андролог

13:11 03-11-2003 / Jane, обратиться

Очень нужна ваша консультация. Дело в том что мы с мужем планируем беременность.
Сдали спермограмму, гинеколог не решился расшифровать ее и посоветовал обратиться к андрологу, но муж категорически отказывается от посещения врача.

Вас не затруднит расшифровать спермограмму мужа? Что показывает этот анализ? Нормальный он или нет? Что нам стоит сделать?

Спермограмма:
Количество эякулята 2, 0
Цвет эякулята- белосоватый
Запах эякулята- специфический
РН 7, 0
Вязкость- высокая
Консистенция- студенистая
Количество спермотазоидов в 1 мл. - 54 млн.
Количество спермотазоидов во всем эякуляте - 104 млн.
Подвижные формы- 33%
Неподвижные и малоподвижные формы- 67%
Нативный препарат - хорошее активное движение вперед 3 балла и вялое движение вперед 2 балла.
МОРФОЛОГИЯ:
Нормальные спермотазоиды- 89%
Ненормальные спермотазоиды- 11%
Клетки спермагенеза 1%
Лейкоциты 1- 3 в п/ зр.
Эритроциты 0- 1 в п/ зр.

Заранее большое спасибо.

Ответы

# 01:55 04-11-2003 Кухаркин С.А., обратиться
нижняя граница нормы по объему, по PH ( даже меньше нормы), вязкость и консистенция при этом может быть имеется ввиду несколько сильнее нормы (тоже нестандартое определение) вероятно нарушение подвижности (нестадартные параметры, но некоторое снижение прослеживается) в остальном все хорошо. Неплохо в обзем и целом. но я бы предложил проверить семенные пузырьки - вполне возможна их патология ( ТРУЗИ).