андролог

23:51 21-11-2003 / Павел, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 24 года и у меня обнаружили варикоцеле 4 степени. Имеет ли смысл делать операцию в этом возрасте, насколько это поможет восстановить функцию яичка? Бывают ли случаи, что больные варикоцеле имеют детей, насколько часто?

Ответы

# 00:01 24-11-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Вообще- то у варикоцеле всего три степени. Нало делать конечно. Если операция микрохирургическая - то у Вас шансы на восстановления - 80% , если лапарсокпическая или обычная операция, то на 20- 30% меньше. Если эндовазальная облитерация вен - то еще меньше. С возрастом шансы будут уменьшаться. Еще раз. если есть возможность, то делайте микрохирургическую операцию. если живете в Москве, с удовальствием помогу - 778- 63- 39.