андролог

15:12 23-11-2003 / Владимир…, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич!
Прокомментируйте, пожалуйста нашу ситуацию.
В течение 3 лет - бесплодие II, мужской фактор, олигоастенотератоспермия. 1, 5 года назад обнаружили уреаплазму, успешно вылечили. Анализы спермы улучшились – до 40% подвижных, без патологических форм, но беременности не наступило.
После долгих консультаций направили на ИКСИ. Пересдали анализы – у мужа уреаплазма (у жены – отрицательно - ? ?? ), АСАТ концентрация 32, 3, индекс 2, 3, положительный мар- тест,
Спермограмма:
Объем 8, 5, цвет желт. -сер, мутность+ ,
Время разжижения 60
Вязкость 4
рН 6
Концентрация 8, 5 млн.
Подвижность: активноподвижных авс
медленно поступательных – 10%
непоступательных - 20%
неподвижных - 70%
Патологических - -- -- -- -- -- -- -- -- -- 85%
Агглютинаты: хвост к хвосту +
голова к голове +
смешанные +
Агрегаты сперматозоидов + ++ (эпит. кл+ СП. з? ?? ?? )
Лейкоциты 1, 1
Эритроциты нет
Клетки эпителия - пласты ? какого- то? эпителия в каж. п/ зр.
Лецитиновые зерна - снижено
Мар- тест - 90%
Клетки сперматогенеза - 1, 0 млн/ мл

Заключение: олигоастенотератоспермия, агглютинация сперматозоидов, положительный мар- тест. 20. 11. 03.

Что такое агрегаты сперматозоидов? Какие анализы нужно досдать?
Какие могут быть прогнозы? Можно ли надеяться на естественную беременность?
Заранее спасибо за Вашу помощь
С уважением.
Владимир.

Ответы

# 23:26 23-11-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Практически однозначно можно утверждать, что имеется патолгия в придатчных половых железах и веряотно тестикулярная дисфункция если и есть то связано с обструктивнм процессом в семявыносящих путях. лечение против уреаплазмы - это полумера, несколько улучшающая ситуацию, но не избавляющая от патологии. То что остались уреплазмы у мужа - то же признак закрытого процесса и неадекватного лечения ( т. е. е антибиотик вероятно убрал доступные бактерии и подснял воспаление, но процесса в придаточных половых железах не ликвидировал). Это же подвержадет большая выраженность MAR- теста. Это же подвержадет боьшие спермоплазменные изменения без выраженного лейкоцитоза - процесс закрыт. инкапсулирован, недоступен для антибиотика. Расцениваю Ваши шансы на естественную беременность при правильной диагностике и лечениию как весьма хорошие. Жене обязательно надо сдать антиспермальные антитела.