андролог

12:04 29-11-2003 / Любопытный…, обратиться

Доктор, нормально ли то, что у меня (после 50 лет) почти отсутствует либидо? При необходимости у меня нет проблем с женщиной (хотя не с любой, конечно), особенно если это не одиночная встреча: мне нужно время, чтобы "вспомнить". Но вот если нет повода, то я просто не вспоминаю о своей половой принадлежности. А паузы такие продолжаются месяцами. Это норма?

Ответы

# 02:16 01-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Если вы об этом "вспомнили" сейчас и написали - то для Вас это не норма. Норма - это в том случае. если бы такая ситуация для Вас была обусловлена жизненной позицией или Вы к этому стремились, например. по религиодным причинам. В осальных случаях - это либо слишком ранее угасание либидо, либо яыления сексуальной астении, которые могут быть в любом возрасте. По терминологии некоторых андрологов (я не вхожу в их число) такое состояние можно назвать мужским климаксом. но на мой взгляд - это удобная формулировка. которая не имеет под собой физиологической основы и призванаая для раскрутки некотрых лекарств. Ближе к делу: сами определитесь норма это или не норма, физиологически это нормой быть не может. Восстановление, в случае секуальной астении. лечения специального не требует. Но требует некоторого изменения отношения и др. уже более физиологических перенастроек, ( в основном, кстати, приятных). В "запущенных" случаях можно использовать некоторые препараты (например энерион).
# 08:18 01-12-2003 Любопытный…, обратиться
Большое спасибо, Вы совершенно правы в том, что мне действительно надо определиться. Религиозный момент действительно присутствует, возможно, он подсознательно действует. Так что Вы попали в точку. Буду думать.