андролог

10:13 29-01-2004 / Tatjana, обратиться

Добрый день!

Прокомментируйте спермограммы мужа. Сперм- ы делались с интервалом 4 недели. Перед первой воздержание 4 дня, перед второй 1, 5 недели. Нам по 24 года. Извините за неточности в переводе терминов, так как буду переводить с иностранного языка.
* ** ** *Первая спермограмма* ** ** *
Внешний вид - норма; разжижение - норма; консистенция - норма; количество спермы - 5ml; pH - 7. 8; Подвижность сперм- ов A(перемещаются быстро, прямо, в прямом направлении)- 2% B(медленно, дугообразно)- 29% C(подвижные, неперемещаются)- 23% D(неподвижные)- 46% ; Аглютинация - нет; Концентрация - 55* 10(в 6 степени)ml; концентрация круглых(или циркулярных) клеток - 1* 10(в 6 степени)ml; Морфология: норма- 4% паталогия- 96% (дефект головки 102% , дефект шейки 9, дефект хвостика 4% , вакуоль - нет).

* ** ** *Вторая спермограмма* ** ** *
Внешний вид - норма; разжижение - норма; консистенция - норма; количество спермы - 5ml; pH - 7. 8; Подвижность сперм- ов A- 5% B- 27% C- 25% D(неподвижные)- 43% ; Аглютинация- 20% ;Концентрация - 61* 10(в 6 степени)ml; концентрация круглых(или циркулярных) клеток - 1* 10(в 6 степени)ml; Морфология: норма- 12% паталогия- 88% (дефект головки 85% , дефект шейки 6, дефект хвостика 5% , вакуоль - 1).
Врач посоветовал месяца 3- 4 пытатся зачать и не беспокоится. Если не получится сдать 3 спермограмму. Как бы вы могли прокомментировать данную спермограмму и что может могли бы дать хоть какое- нибудь лечение, может из народной медицины. У мужа в течение года- полтора были очень сильные стрессы. Уже пол года как стрессов нет. Муж играет в хоккей, не вредят ли физические нагрузки? Муж пьет мультивитамины Витирон.

Очень буду благодарна за ответ. Спасибо вам большое.

Ответы

# 16:13 31-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
В обоих спермогамах - нарушена морфология и подвижнсоть сперматозоидов. Сколь бы ни были выражены стрессы сильно это полвиять не могло, потому не связывайте с этим. Спортивные нагрузки, если это профессиональный спорт - то может муж употреблял какие- та средства с анаболическими свойствами в период игр или интенсивных тренировок- это может быть вполне реальной причиной. Многие факторы. например ОРЗ перенесенное на ногах, мы вообще не учитываем, поэтому через три месяца пересдать сперограмму - это правильная тактика. Но если проблема бесплоия существет больше года. то ждать с оплсдованием я бы не стал и следал бы скриннг уже сейчас, насколько я понимаю, он такой же и США ( Это ведь Ваше послание выше? , тот мой ответ не читате, там вы меньше дали информации, поэтому и ответ куцый) - я бы сейчас уже сделал УЗИ + допплер мошонки, и анализ крови( в ашем случае именно крови! ) на антиспермальные анатитела. Дальше в соответсии с полученными данными. ЯЧ думаю, посеольу концентрация сперматозоидов не нарушена - все поправимо и зачаите наступит естессвенным путем. Желаю успехов. иЕсли Вы живете в Нью- ЙОрке рекмендую обратится к доктору Sheynkin - в унивеситесткую клинику Stony Brook
# 09:50 02-02-2004 Tatjana, обратиться
Спасибо вам за ответ на мой вопрос 29 января 10: 13: 17 (ссылка http: // www. 03. ru/ sexfortwo/ ?action= display& message= 958153& offset= 10& archive= 0)
Я не та Татьяна что выше написала своб проблему и не из США. Мы не предохраняемся с октября месяца, поэтому сдадим паузу и пересдадим спермограмму месяца через три (если конечно не наступит зачатия раньше) : ) Спасибо большое вам за ваш ответ, вы нас очень обнадежили. А анализ крови на антиспермальные анатитела, я так понимаю можно сдать в любой лаборатории? ?? Еще раз огромное вам спасибо! !!