андролог

21:06 29-01-2004 / Tatyana, обратиться

Уважаемый доктор, Не могли бы вы прокоментировать результат спермограммы мужа. Мы живем в США и увидеть врача для получения консультации очень проблематично. Пожалуйста выскажите Ваше мнение, можно ли забеременеть естественным путем или показаны ЭКО или ИКСИ.
Time Collected 0845
Time tested 1045
Semen Volume (mL)норма 1. 5- 5. 0 mL / 3. 5
Sperm Count per cc (MIL/ mL)норма 60- MIL/ mL/ 34 L
Sperm Motility 2 Hour (% )норма 60- % / 50 L
Sperm Abnormal Morphology (% Abnormal)норма 40- % Abnormal/ 85 H
Progressive Motility Score (Score)норма 3- 4 Score/ 2 L
Через дефис показатели мужа, первые показатели это норма лаборатории. L - низкий уровень, Н - высокий уровень ненормальных. Что это значит? Может поэтому я не могу выносить плод?
Спасибо Вам за то, что вы на этом форуме даете возможность получить исчерпывающую информацию.

Ответы

# 15:47 31-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Довольно странная для США спермограмма. Лучше персдайте еще в одной лаборатории. Мало как- то показателей и нормы приведены заведомо неправлиьные. Вот одни из самых важных показатеой - я запутался как у Вас там написано, но если я правлино понял, что концентрация патологических сперматозоидов - 85% , то это действительно много. Может ли это влиять на невынашиваемость - это вопрос весьма спорный, но на трудности с оплодотворением - точно. Я бы ркоемендовал Вам все= таки пойти к варчу занимающемуся бесплолдием и пройти обследованиен. Дело в том что спермограмма - это лишь небольшой кусок важной информации о способности к оплодотворению, но далеко неисчерпывющий. Учитывая, что изменен по все видимости только одни показатель - морфология, я думаю, что все поправимо и ИКСИ не обязательно, больше шансов при правлитном лечении на естественное оплодотворение.