андролог

09:04 01-03-2004 / Sveta, обратиться

Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, результат спермограммы мужа (28 лет): объем 3 мл, рH - 7. 4, разжижение через - 15 мин, концентрация - 1. 5 мил в 1 мл, лейкоциты 1 (меньше 1), норм. сперм. - 60% , подвиж: 3, неподв – 97% . УЗИ мошонки выявил варикоцеле слева (I степень), яички однородны; гормоны в норме, никогда ничем не болел. Что бы Вы порекомендовали? Каково Ваше мнение, может варикоцеле привести к такому результату? Имеет смысл делать операцию или нужно расчитывать на ИКСИ? Большое спасибо.

Ответы

# 23:26 01-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Только варикоцле врядли. надо искать еще причины. ЕНадо знать ситуацию подробнее чтобы однозначно что- то рекомендовать. Но если нет гормональных нарушений. то с ИКСИ я бы не торопился и внимательнеей разобрался. К сожалению ситуация выходит за рамки стандартной и рекомендации зочно я не могу дать.