WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

12:04 29-07-2004 / Сабина, обратиться

Добрый день доктор! Меня интересует симптомы обычно бывают у мужчин и женщин при гонорреи, как она отражается? И как долго ето лечиться? Е. е. я уже месяц лечилась по инструкции врача, но всё равно чувствую дискомфорт. Спасибо за ваше внимание

Ответы

# 19:53 29-07-2004 Вован, обратиться
Сходи к хорошему врвчу и он все тебе скажет.
# 02:38 30-07-2004 Исаев Д.Д., обратиться
У мужчин, как правило, это заболевание сопровождается более ярко выраженными признаками, чем у женщин. Острый гонорейный уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) проявляется спустя 2– 3 дня после полового контакта с больной, когда появляются желтовато- серые гнойные выделения из уретры. Мужчина жалуется на жжение и рези во время мочеиспускания, на болезненные эрекции. При осмотре обнаруживаются покраснение, отечность наружного отверстия мочеиспускательного канала и гноевидные выделения. Возможно появление симптомов общего недомогания: снижение аппетита, слабость, головные боли. При несвоевременном или неправильном лечении болезнь принимает хронический характер, что чревато серьезными осложнениями: инфекция вызывает воспаление яичек и их уплотнение, а это может стать причиной мужского бесплодия. Примерно у 10% инфицированных мужчин не наблюдается никаких симптомов болезни. Это означает, что они могут распространять заболевание, не подозревая о наличии у себя инфекции.
Большинство инфицированных женщин чувствуют себя практически здоровыми. Они не догадываются о своем заболевании, которое у них тоже перерастает в хроническое, и, вступая в половой контакт с мужчиной, заражают его. Только у 20 % женщин обнаруживаются острые симптомы или признаки заболевания. У них могут отмечаться необычные выделения из влагалища (нерегулярные кровянистые, слизистые, гнойные), боли при мочеиспускании, несильные боли внизу живота. Если не предпринять своевременного лечения, инфекция может распространиться на верхние отделы половых путей и вызвать воспалительные заболевания органов малого таза. При этом помимо выделений появляются боли внизу живота и в пояснице, наблюдается повышение температуры тела и ухудшение общего самочувствия, а половой акт сопровождается болезненными ощущениями. Подобные осложнения могут приводить к бесплодию, выкидышам, рождению мертвых детей. При поражении прямой кишки возникают жалобы на зуд в заднем проходе и боли при дефекации.
Как у мужчин, так и у женщин гонококки могут переноситься с током крови в другие органы и вызывать воспаление суставов, мозговых оболочек, глаз, брюшины, хотя подобные явления наблюдаются гораздо реже. При гонорее гонококки могут переноситься также и пальцами рук, и в случае их попадания на глаза они могут вызвать тяжелое поражение органов зрения человека, нередко приводящее к слепоте.
Диагноз « гонорея» ставится только после того, как удалось обнаружить гонококки во влагалищном мазке (у женщин) или в выделениях мочеиспускательного канала (у мужчин).

Гонорея у мужчин. Генитальная инфекция вызывает появление желтоватых выделений из мочеиспускательного канала. Появляются учащенные позывы на мочеиспускание, которое проходит болезненно из- за воспаления слизистой уретры. Возможно появление рубцовых сращений, в результате чего нарушается нормальный отток мочи и возможно нарушение работы почек. При осложнении воспаляются придатки яичка, причиняя сильную боль, инфекция проникает в яички, вызывая их увеличение, болезненные ощущения и нарушая процесс выработки спермы. Следствием орального секса становится язвочки во рту и воспаление горла. В случаях распространения инфекции по всему организму возникают артриты, кожные высыпания, менингиты, поражения сердца.
У женщин гонорея поражает уретру, бартолиновы железы, шейку матки, прямую кишку, а также придатки матки. Появляются обильные гнойные выделения из влагалища, раздражающие наружные половые органы и кожу вокруг них. Больные жалуются на боли внизу живота, зуд и жжение в области наружных половых органов. Гонорейный уретрит сопровождается жжением и резями при мочеиспускании, выделениями из уретры, частыми позывами на мочеиспускание. Очень опасно поражение придатков матки. При осложнениях могут возникнуть гнойные очаги (абсцессы) в фаллопиевых трубах, яичниках и брюшной полости. Инфицирование прямой кишки возникает в результате анального секса или при распространении инфекции из влагалища.
Если инфекция не излечена, она может привести к гнойному поражению маточных труб. В результате женщина становится либо бесплодной, либо у нее резко возрастает шанс наступления внематочной беременности.