WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

09:44 15-03-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Не могли бы Вы просвятить меня на тему многообразия презервативов и их свойств? Потому что я вижу огромное количество самых разных марок, самый широкий диапазон цен и разнообразие доп. свойств (например, со вкусом и запахом фруктов, охлаждающие с ментолом, со смазкой и т. д. ). Мои вопросы: 1) Какие в каких случаях применяются? 2) Какая марка наиболее надежна? (это конечно, субъективно, но что Вы рекомендуете своим пациентам) Так, например, я слышала, что "SICO" очень непрочные и часто рвутся и т. д. Важна ли страна- производитель? 3)Есть ли спец. презервативы для продления пол. акта? Или для обезболивания при первом разе? 4)На что при покупке презерватива обращать внимание? (что на нем должно быть написано) Извините, за такое количество вопросов - просто мне не у кого больше спросить, кроме Вас. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 05:52 16-03-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Елена! Приведу небольшой отрывок из книги, которую готовлю к изданию.
Современный презерватив представляет собой резиновую трубку диаметром 3, 5 см, длиной от 18 до 20 см и толщиной стенок от 0, 09 до 0, 3 мм. Презерватив производят из очень тонкого, но прочного латекса (продукт сока резинного дерева).
Презервативы всегда были ценным противозачаточным средством, но особую популярность приобрели после того, как в мире стал стремительно распространяться СПИД. В настоящее время во всех цивилизованных странах действуют требования к качеству латекса, предполагающие наличие микропор, размер которых не пропускает вирусы СПИДа. В Европейском Сообществе действует единый стандарт качества, обязывающий проведение электронного тестирования микропор и толщины стенок и наполнение презерватива 15 литрами сжатого воздуха.
В настоящее время производятся самые разнообразные презервативы: со смазкой и без нее, обычно смазка содержит бактерицидные вещества (например, Nonoxynol- 9), убивающие инфекцию, включая и ВИЧ. Появились презервативы с различными вкусовыми и ароматическими добавками (фруктовыми, карамельными), рассчитанные на использование во время орального секса. Стали выпускаться специальные более прочные толстостенные презервативы, предназначенные для анальных половых актов. Рельефные презервативы с усиками, пупырышками, рожицами и другим забавным оформлением более годятся в качестве игрушки, чем для практического применения, т. к. декоративные добавления "впаяны" в латекс, что снижает его прочность, увеличивает нагрузку на отдельные участки презерватива, нарушает герметичность стенок.
В последние годы появились пластиковые презервативы, который делают из полиуретана. Они в два раза прочнее, чем резиновые, тоньше, не вызывают аллергию, не имеют запаха, не снижают чувствительности, лучше хранятся и не разрушаются от смазок на масляной основе. Они одеваются как носок, а не раскручиванием как латексные.
Срок годности презервативов, хранящихся в сухом, темном, прохладном помещении, в упаковке составляет 5 лет. Презерватив без упаковки через 8- 10 часов под воздействием солнечных лучей снижает свою надежность на 80- 90% . Рекомендуется избегать хранения презервативов под лучами солнца, ультрафиолета, при повышенной влажности и тепле, так как эти факторы также снижают прочность латекса. Контакт поверхности презерватива с минеральными или растительными маслами в течение нескольких минут резко снижает их прочность. Поэтому использование для смазки вазелина, жидких кремов и пищевых растительных масел недопустимо, так как это приведет лишь к разрыву презерватива во время полового акта. Глицерин, специальные смазки (любриканты) и желе, созданные на водной основе и яичный белок не повреждают поверхность презерватива и могут безусловно быть использованы.
Преимущества: широко доступен, практически нет никаких ограничений для использования, не только изолирует семенную жидкость от попадания во влагалище, но и обеспечивает защиту обоим партнерам от заболеваний, передающихся половым путем и от СПИДа, .
Недостатки: необходимость иметь постоянно под рукой; требуется осторожное и правильное обращение; можно применять только при полноценной эрекции, некоторые отмечают снижение яркости ощущений или возникновение барьера в психологической близости.
Эффективность презерватива со спермицидом - 98- 97% .

Наиболее надежны презервативы, выпущенные в Европе. То, что есть презервативы, которые могут серьезно менять продолжительность полового акта или обезболивать - это больше сказка, чем правда. .. Но при покупке лучше всего обращать внимание на место производства (лучше Европа или для Европы), срок годности, наличие смазки. .. .