WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

12:22 26-03-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Меня очень заинтересовала "теория" про стереотипы разрядки (когда стимуляция определенных зон ассоциируется с оргазмом и т. п. ), а главное, я очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите (в ответах на многие вопросы в этой конференции). Это одновременно и очень просто, и так, что сам, скорее всего, не догадаешься (без совета специалиста). В этой связи у меня к Вам еще несколько вопросов:
1. Недавно Вы ответили одной девушке, что "влагалище всегда малочувствительно". В таком случае, оргазм, получаемый при сексе - это только результат такой психологической ассоциации, опред. настроя? (давайте возьмем гипотетический секс. контакт без доп. стимуляции клитора рукой и т. д. )
2. Вы также писали, что однажды возникшую "установку", необходимо потом менять (если она не соответствует желаемому). А это достаточно длительный процесс, требующий много терпения и времени. Вообще, как я поняла, весь путь к достижению оргазма (если с этим какие- то физиологические (и как следствие, психологические) проблемы) основан на психике человека и очень длителен (как и любая тренировка и тренинг). Поэтому сначала женщина учиться достигать разрядки "сама" - это первая ассоциация. Потом эту ассоциацию надо видоизменять - мастурбация при мужчине и т. д. и т. п. Идти по пути минимально отличающихся видоизменений ассоциаций (чтобы из одной вытекала другая и одно удовольствие было хоть в какой- то связи с другим). Так вот, наконец, мой вопрос : У меня стойкая ассоциация оргазма и орального секса (всегда при нем получаю удовольствие). Обычным сексом я пока еще не занималась. Может ли быть такое, что при обычном сексе я вообще не буду получать удовольствие, ввиду того, что у меня нет должной психологической установки, и оргазм однозначно ассоциируется с оральным сексом?
Эту установку для достижения оргазма иным путем надо менять? Каков в этом случае "путь" - какие последовательные минимальные "ШАГИ"?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, ДОКТОР!
Надеюсь, что мое письмо не выглядит слишком заумным?
Кто- то , возможно, скажет, что девушка "страдает ерундой", "была бы счастлива тем, что есть, и не забивала голову черти- чем", но мне хочется быть счастливой и получать максимум от жизни.
Спасибо за Ваше внимание!

Ответы

# 15:27 26-03-2001 Аноним, обратиться
Неужели для всех может быть один шаблон?
# 01:38 27-03-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Елена! Очень приятно встречаться с таким вдумчивым собеседником! Начну последовательно отвечать на Ваши комментарии и вопросы. Влагалище в силу своей функциональной особенности действительно малочувствительно. Но такое утверждение относится к слизистой, а не к окружающим его тканям. Основная стимуляция во время полового акта представляет собой ритмическое давление на окружающие ткани, непрямую стимуляцию клитора, ощущение наполненности. А все эти воздействия могут возыметь эффект только в случае определенного эмоционального настроя и готовности к суммации возбуждения и к переживанию оргазма. Ситуация со стимуляцией клитора в этом случае не является исключением. Ощущения от него могут быть весьма интенсивными, но они также должны войти в "систему", ведущую к оргастической разрядке. И не всегда такая ассоциация формируется легко.
Процесс перестройки эротического стереотипа требует определенного времени. но это время может варьироваться в широких пределах в зависимости от индивидуальных особенностей человека, навыков партнера и квалификации терапевта. ..
В Вашей ситуации все не так фатально как Вам представляется. Раз оргазм получаете, то получение приятных ощущений гарантировано (не исключено, что и возможность получать разрядку во время близости появится достаточно легко без специальных "тренировок"). Необходимо внести определенные корректировки в усвоенную Вами схему. Наличие одного варианта разрядки не исключает возможность параллельно существование другого. .. Поэтому можно испытывать оргазм от оральной стимуляции и можно переживать оргазм во время полового акта. Все зависит от интенсивности возбуждения, порога чувствительности оргастического центра в мозгу. .. . Что касается необходимости предпринимать какие- то "шаги", то поведем о них речь только тогда, когда в этом будет необходимость (пока нет! ).
Шаблона быть не может, т. к. все люди разные, необходим индивидуальный поход!