WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

07:11 29-12-2006 / Opium, обратиться

Я "краевой" крассексуал, от рождения мужчина, операции не делала.

Возможно ли сохранение способности к зачатию ребёнка естественным путём при приёме женских половых гормонов (прохождение HRT) - я слышала, что для этого нужно использовать какую- то хитрую схему приёма гормональных препаратов.

Для меня это важно, поскольку в качестве половых партнёров я предпочитаю женщин и есть сильное желание завести детей.

Спасибо.

Ответы

# 02:34 31-12-2006 Исаев Д.Д., обратиться
Прием эстрогенов, прежде всего, приводит к снижению либидо и ослаблению или исчезновению эрекции. Сперматогенез нарушается в минимальной степени. Другое дело, что принимать гормоны следует лишь по назначению эндокринолога и после постановки диагноза, а не самостоятельно « гробить» свой организм.
# 11:12 31-12-2006 Opium, обратиться
Я много слышала, что после полугода "плотного" приёма эстрогенов и антиандрогенов возможность завести собственных детей начинает стремиться к нулю.

На www. transgender. ru пишут следующее:

эстроген и антиандрогены влияют на выработку спермы. Отдаленные последствия их воздействия не изучены, и невозможно прогнозировать, вернется, или нет, способность вырабатывать сперму, даже после прекращения приема препарата. Мы настоятельно рекомендуем вам обстоятельно обсудить с вашим врачом возможность сохранения вашей спермы (спермобанк) до того, как вы начнете принимать гормоны. Если вы уже начали принимать гормональную терапию, поговорите с врачом, возможно, вы можете прекратить прием гормонов, сдать образцы спермы в банк спермы, если она действенна, и потом снова вернуться на терапию.

. ..

Несмотря на то, что антиандрогены и эстрогены снижают выработку спермы, и могут сделать вас бесплодной, имеются небольшие шансы, что вы можете зачать ребенка, даже после начала гормональной терапии.