WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

21:55 19-04-2008 / Ксюша, обратиться

У меня проблема - я не хочу секса. Полгожа назад я родила дочь и теперь мне не до секса. Муж не понимает говорит что это отмазки. Что делать? У меня даже физически не возникает желание, но раньше все было хорошо. Уже и ласки мужа и его любовь не помогают. Как вновь захотеть7

Ответы

# 13:41 20-04-2008 Nilsa, обратиться
Здравствуйте, Ксюша! Буду рада тоже получить ответ на этот вопрос! Так как уже второй раз столкнулась с подобной ситуацией в своей жизни. Мне 39 и оба раза это связано с рождением детей. Сексуальное желание вообще не возникало достаточно длительные периоды после родов. Секса не хотелось до такой степени, что было даже противно от одной мысли об этом, с ужасом ждала приближения ночи и буквально уговаривала себя, ну типа "надо себя заставить" . После вторых родов спрашивала совета у своего гинеколога, на что получила ответ , что никакие препараты здесь не помогут, работай над собой психологически и больше отдахай. Сейчас моей старшей дочери почти 12, а младшей 1, 8 мес. После вторых родов желание стало понемногу возвращаться только спустя год после родов, а после того, как дочке исполнилось 1, 6 практически пришло в норму. Хотелось бы узнать мнение специалиста по этому вопросу ? В чем причина отсутствия желания и возникновения негативных эмоций при ?
# 15:00 20-04-2008 Ксения, обратиться
Усталость, девочки, банальная усталость. .. .недосып. .. нервы. .. детские болячки и иже с ними. .. Эт нормально, у всех так бывает, я почти 2 года хотела очень слегка (малыш не спал, вот и уставала), зато потом! !! !!
# 09:01 21-04-2008 Тани, обратиться
Не совсем так, природой запрограмировано то, что самка после оплодотворения рожает детенышей, потом ей нужден срок на их всармливание и воспитание, в течение которого ей лучше не беременнеть, поскольку все силы идут на рожденного детеныша. В этот период либидо у животных снижено. Впрочем человек от этого далеко не ушел. Женщине надо перетерпеть годик - второй пока все придет в норму и организ не даст сигнал Я ГОТОВ К ОПЛОДОТВОРЕНИЮ И ВЫНАШИВАНИЮ нового потомства.
# 10:56 21-04-2008 Ксения, обратиться
ТАНИ, вот не согласна я. Можно привести кучу примеров нормально сексуального влечения у женщин уже через пару месяцев после родов. И если проанализировать ситуацию, то оказывается, что у них либо полно помощников с ребенком и они реально высыпаются, либо ребенок у них сам по себе спокойный и нормально спит, потому и мама восстанавливается быстро. И сигналы организма тут, к сожалению, не причем. .. А то все было бы слишком просто.
# 11:58 21-04-2008 Тани, обратиться
Хи- хи, так и сигналит организм - пора за новым оплодотворением, если проблем с первым ребенком нет. А на самом деле, например, у тех же львов - новый доминантный самец в первую очередь умерщвляет детенышей самок от предыдущего самца с тем, чтобы самка была благослонна к новому вынашиванию, рождению и воспитанию нового потомства. В принципе как и в этом случае - ребенком кто- то занимается, значит есть время на нового - организм и сигналит
# 12:04 21-04-2008 Тани, обратиться
Ну, а чтобы еще проще объяснить этот милый механизм можно сказать о том, что в период лактации (который может длиться и полгода и год и два и три) в организме женщины вырабатываются гормоны препятствующие ходу месячных (так называемая вторичная аменорея). Если нет месячных, то яйцеклетка не вызревает нормально и у женщины нет позывов к оплодотворению. Следовательно - низкое либидо. Это так сказать физиология о чем автор и спрашивал. Если женщина сильна и способна сразу же после родов к новым родам это прекрасно, у нее сильное либидо, которое в данном случае равняется сильному женскому организму и хорошему здоровью. Удачи!
# 20:44 21-04-2008 Ксения, обратиться
Спорить не буду, тут как нравится, так и понимай. .. Вот только: " Если нет месячных, то яйцеклетка не вызревает нормально и у женщины нет позывов к оплодотворению. Следовательно - низкое либидо. " У меня месячные начались через 2 месяца после родов, а либидо через 2 года, может вам это ничего не доказывает, но мне многое- я до сих пор не выспалась. ..
# 21:33 21-04-2008 Аня, обратиться
На самом деле во время лактации либидо снижено (так действует пролактин), это должно защищать женщину от повторной беременности, пока она кормит грудью. И снижено даже если месячные есть (а они могут быть при лактации). Что касается недосыпания и усталости - то это тоже влияет на либидо, разумеется. Есть еще один аспект: женщина переключается на ребенка, срабатывает материнский инстинкт. Материнский инстинкт необходим природе для выживания потомства - если самка отвлечется от детенышей на самца, то в природе с детенышами может что- то случиться, они могут погибнуть. Поэтому материнский инстинкт сильнее либидо. Мать всегда помнит о малыше, прислушивается к нему ночью, маленький на первом месте. Так что не до либидо. Хотя у всех по разному, конечно, но проблемы с либидо частое явление после родов, абсолютно физиологичное.
# 08:59 22-04-2008 Тани, обратиться
Ксения - наличие месячных и вызревание яйцеклетки - не равнозначные понятия. Месячные могут идти и при условии неполного доразвития яйцеклетки в связи с недостаточностью второй фазы вследствии выработки пролактина из- за лактации. Так что все укладывается в рамки физиологии. Согласна с Аней в плане того, что у женщины просыпается материнский инстинкт (не в обиду будет сказано, но у многих он и не просыпается видимо вследствии опять таки каких- то гормональных сбоев). Удачи!
# 01:09 25-02-2009 Юля, обратиться
После рождения первого ребенка либидо восстановилось только к 2 годам (кормила его 1,5 года, в 1 год начались месячные), после рождения второго прошло только 4 мес, одна мысль о сексе вызывает негатив...( как и в первые роды) что делать...муж страдает...
ребенок спокойный, спит всю ночь, не беспокоит вообще.
как повысить либидо кормящей маме?