WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

14:20 10-11-2001 / Евгений, обратиться

Хотелось бы знать точку зрения именно сексопатолога(на конференции "андролог" я задавал такой вопрос). У меня небольшое варикоцеле, и оно не беспокоит, нет ни болей при ходьбе, ни дискомфорта. Всегда ли варикоцеле приводит к бесплодию и атрофии яичка? обязательно ли в моём случае делать операцию? И как вообще варикоцеле влияет на потенцию? 23 года.

Ответы

# 19:17 10-11-2001 Тз, обратиться
Если нет болей и ощущения дискомфорта - то никак не повлияет. Насколько я знаю, к стерильности приводит только третья, самая выраженная форма.
# 01:58 11-11-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Евгений! На аналогичный вопрос мне уже как- то приходилось отвечать. Могу лишь повторить, что варикоцеле не влияет на состояние эрекции, а бесплодие и атрофия яичка – это следствие тяжелых форм заболевания. Судя по написанному Вами, для Вас подобных проблем существовать не может, а операция вообще не показана!