WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

12:04 27-04-2002 / Лида, обратиться

Уважаемый Дмитрий Дмитриевич. Немногие решаются на СМ в постели. Но все мы с легкостью наносим друг другу душевные раны, куда более болезненные. Так вот, как влияет садизм в сексе на нашу агрессию вне постели, забирает ли или наоборот, « развязывает руки» ?

Ответы

# 20:47 27-04-2002 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Лида! В Ваших устах садомазохизм звучит очень грозно и даже сравнивается с душевными ранами… Все это совсем не так! Ниже я приведу небольшую цитату из своей книги, а для начала отвечу на Ваш вопрос. Садистические или мазохистские тенденции, реализуемые в интимных отношениях выполняют компенсаторную роли и обеспечивают личностную стабильность, снимают накапливающееся эмоциональное напряжение и отрицательные эмоции. Во многих случаях в сексуальной игре люди стремятся выбрать роли противоположные той, которую они играют в жизни (хорошо известно, что властные люди выбирают роль мазохиста). Как раз именно в случае невозможности реализовать свою противоположность и найти внутриличностное равновесие формирует психопатическое поведение…
К сожалению, в обществе еще живучи устаревшие стереотипы, рассматривающие любые проявления садомазохизма как ведущие к социально опасному поведению. Между тем, по данным исследований, 14% мужчин и 11% женщин в США испытывают удовольствие от различных садистских или мазохистских действий. Шлепки и связывание для стимуляции сексуального возбуждения использовала почти треть студентов США. Садомазохистские проявления встречаются у обоих полов, но явно доминантных, равно как и склонных к унижению мужчин значительно больше, чем женщин с аналогичными проявлениями. Иногда указывают на соотношение 13: 5 в пользу мужчин. По результатам нашего опроса, почти 50% молодых мужчин и женщин в фантазиях или в действиях обнаруживают склонность к подобным проявлениям или находят их эротически волнующими.
В процессе сексуального взаимодействия между партнерами практически всегда наблюдается поляризация отношений по шкале доминирования – подчинения, выявляются садистские и мазохистские тенденции. В репертуаре многих пар присутствуют пощипывания, царапанье, укусы, шлепки, различные варианты связывания, инсценировки принуждения к близости. Демонстрация доминирования или подчинения в рамках нормальной сексуальности – это прежде всего стремление добиться определенного состояния, это способ переключения из обыденности в мир чувственности, нереальности, запредельности. Агрессия при этом играет вспомогательную роль, помогая добиться желаемого и включиться в эротический контекст отношений. Обычная агрессия сопряжена с отрицательными эмоциями, но в данном случае, благодаря определенному эротическому и психологическому настрою, осуществляется эмоциональный переворот, в ходе которого один или оба партнера начинают испытывать удовольствие от происходящего. При этом важны не столько некие действия, сколько ответная эмоциональная реакция партнера (для одного – это страх, покорность, боль, для другого – приказы, агрессия, враждебность), сопровождающая всю ситуацию.
В садомазохистских взаимоотношениях партнеров можно выделить 1) практику ролевых эротических игр, осуществляемую по обоюдному согласию до или во время сексуальных контактов (они включают ограничение свободы и различные формы унижения партнера, чаще всего через связывание и телесные наказания); и 2) элементы стиля жизни в виде морального и/ или физического ограничения свободы одного и доминирования другого. Такие отношения предусматривают зависимое положение одного из партнеров и господствующее – другого (например, отношения « господин – рабыня» ) и составляют основу их общения практически в любой ситуации.
В парах насилие является игровым, условным, партнеры хорошо знают эротические желания друг друга и не выходят за эти рамки. Ожидание непредсказуемых прикосновений эротизирует все тело и усиливает эмоциональные реакции. Физическое воздействие может быть применено, если в этом есть необходимость или есть для этого повод и если это заранее оговорено. Современное понимание таких действий квалифицирует их как вид ролевой игры в партнерских взаимоотношениях, базирующейся на элементах власти и силы при соблюдении принципов безопасности, разумности и добровольности. Отступление от этих принципов недопустимо и выводит происходящее в русло обыкновенной жестокости или патологии. Однако сами по себе садистические тенденции или игровое поведение в паре не опасны, не ведут к формированию паталогической жестокости.
О садомазохизме как диагнозе можно говорить лишь тогда, когда насилие становится обязательным элементом эротического возбуждения или без него не достигается половое удовлетворение.
# 15:00 28-04-2002 Лида, обратиться
Спасибо за ответ