WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

13:16 06-05-2002 / Игорь, обратиться

Моему сыну - 4, 5 года. 3- 4 раза в неделю мы наблюдаем, как он, заворачиваясь в одеяло перед сном, когда уже выключен свет и все выходят из комнаты, мастурбирует. Наблюдаем это около года. Если попытаться его ласково отвлечь от этого занятия чем- то другим, нервничает, просит родителей уйти, а, если проявить настойчивость, плачет.
Еще из особенностей: мальчик из двойни - есть брат, у которого ничего подобного не наблюдается, родился в результате кесарева сечения вторым. По Апгар - 8 баллов. Рос и развивался по возрасту. Очень активный и подвижный, любознательный. Днем интереса к собственным половым органам проявляет не больше, чем его сверстники. Проверен на энтеробиоз и аскаридоз - ничего этого нет. Тесную одежду не носит.
Есть некоторые моменты, которые настораживают: незначительное, но все же, оволосение ног - проводишь рукой - чувствуешь довольно жесткие волосы (он блондин, поэтому не слишком заметно внешне). Почти ежедневно - утренние эрекции. Полтора года назад - сотрясение головного мозга.
Мой вопрос: следует ли принимать меры? Если да, то к кому обращаться? С учетом того, что родители - врачи, хочется получить конкретные рекомендации или указание на конкретного специалиста (просто - невропатолог, детский психиатр - это не совсем тот вариант, который может удовлетворить).

Ответы

# 23:50 06-05-2002 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Игорь! Мастурбация в детском возрасте – это проблема не сексологическая, а скорее психологическая. Таким образом ребенок осуществляет саморегуляцию и стабилизацию состояния нервной системы. Необходимо, чтобы его посмотрел детский психиатр и психотерапевт, т. к. могут потребоваться или средства нормализации состояния нервной системы (последствия, например, сотрясения) и/ или психотерапевтические мероприятия и рекомендации. Конкретных специалистов я могу называть только в Санкт- Петербурге. А где Вы живете, я не знаю…
# 00:02 12-05-2002 Игорь, обратиться
Живу в Москве.
К сожалению, не представляю, о какой психотерапии может идти речь в таком возрасте. Рекомендации родителям - наверное - да. Детские психиатры (из тех, с которыми я общался) весьма примитивно подходят к вопросу, рекомендуя седативные средства - убожество, одним словом.
Ладно - будем дальше разбираться.