WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

13:04 27-08-2002 / Рита, обратиться

Уважаемый доктор! Можно Вам задать один вопрос как психотерапевту в первую очередь? Скажите, надо- ли человеку стремиться абсолютно безусловно любить себя или любовь ЗА ЧТО- ТО тоже должна присутствовать? Наверно это утопия - абсолютно безусловная любовь к себе, т. к. условная всё равно будет иметь место в какой- то степени.
А вообще, наверно сложно определить, где простое недовольство собой по какой- то причине, а где уже недостаток любви из- за этой причины. Наверно в психологии этот вопрос сложно изучить, объяснить. .. Спасибо.

Ответы

# 13:11 27-08-2002 Leka, обратиться
Рита, а как можно любить себя за что- то? Я себе это слабо представляю. За что- то любят других, а себя любят безусловно. Верю, что ты можешь быть не довольна собой по какой- то причине, не верю, что ты не любишь себя из- за этого.
# 13:36 27-08-2002 Лиза, обратиться
Ну как, я например, полюбила себя больше, когда добилась успеха у мужчин: -), ещё больше, когда поступила в институт, будучи с ребёнком на руках и окончила его. .. Можно любить себя за красивую внешность, ум. .. ,да за что угодно!
# 13:38 27-08-2002 Рита, обратиться
Leka, не НЕ любишь совсем, а МЕНЬШЕ любишь, вот в чём разница.
# 14:29 27-08-2002 Leka, обратиться
Рит, а как можно любить себя меньше или больше? Да и вообще как можно измерить степень любви? Можно либо любить, либо нет. .. тем более себя.
Так за что же ты себя не любишь (хотя в это слабо верится)?
# 16:44 27-08-2002 Рита, обратиться
Leka/ Я- же не говорила, что совсем не люблю, а говорила, что меньше люблю. .. Меньше, чем раньше, например, за то, что я, до сих пор, сама себя содержать не могу, уволили меня за то, что я многого не понимала в фирме. Это меня гложет, я чувствую себя тупой, неполноценной. .. А измерить степень любви очень просто: например, у двух людей, по прошествию какого- то времени, чувства ослабевают - вот тебе и меньше! Согласна с Лизой.
# 03:33 28-08-2002 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Рита! Вы подняли очень сложный философский и психологический вопрос. Рассуждать на эту тему можно много, тем более, что в слово « любовь» вкладываются самые разные понятия. Я бы сформулировал проблему следующим образом (не претендуя на абсолютную истину и исключительную правильность): Отправной точкой для человека должно стать понятие « принятие себя» , т. е. безусловное принятие своей биологической данности. А далее возникает возможность взаимодействовать со своим « Я» , совершенствовать личность и ее вместилище (тело) исходя из идеалов, ценностных ориентаций. И тут всегда присутствует (или должен присутствовать) критический взгляд на себя, оценка усилий и их результата: « Я всегда хочу сделать из себя что- то лучшее, прекрасное, достойное, я верю в себя и страдаю, если что- то не удается или окружающие не приемлют моих усилий, моих действий… ». Итак, любовь выражается в безусловном принятии и постоянной душевной работе, пристрастном взгляде на плоды каждодневных усилий…
# 19:08 28-08-2002 Рита, обратиться
Спасибо большое, доктор!