WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

23:12 15-11-2000 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Сейчас модно говорить, что онанизм не вреден, а наоборот - полезен, но я на своём опыте убедился что он вреден. Мне 20 лет. Видимо я занимаюсь им слишком часто, хотя через день два раза в день - это не очень много. Так вот из- за этого меня постоянно угнетает слабость и сонливость. Я не могу заниматься спортом, я не могу учиться потому что невысыпаюсь. Я пытался бросать, терпеть, но от воздержания у меня по ночам происходят поллюции. Я не знаю, что мне делать, у меня ослаб иммунитет, я весь в прыщах, у меня постоянно герпес на губах. Доктор, помогите!

Ответы

# 04:12 16-11-2000 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Андрей! К сожалению, Вы повторяете хорошо известные предрассудки. Во- первых, никто не говорит о какой- то особой полезности мастурбации. Если это замена половой жизни, т. е. суррогат, то любой человек, например, понимает, что суррогатный кофе - это не кофе, а вынужденное питье, т. к. настоящего напитка нет и пьют его не от хорошей жизни. Во- вторых, с чего Вы решили, что все проявления, которые Вы описали связаны с мастурбацией? Только потому, что не видите никакой другой причины? Но это не серьезно.
Теперь по существу. Поллюции - это ведь совершенно нормальный процесс, "сброс" организмом излишек секрета половых желез. Как видите организм сам требует удалить избыток - или при помощи мастурбации или он делает это сам во сне. Значит для Вашего организма - это норма! Это физиологическая потребность, чтобы Ваша умная голова на эту тему ни придумывала!
Наличие слабости, сонливости, ослабленного иммунитете, если все это серьезно беспокоит, должно вынудить Вас пройти обследование у терапевта или невропатолога, чтобы найти истинную причину и поправить свое здоровье.