WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

15:43 20-11-2000 / Лана, обратиться

Уважаемый Исаев Д. Д. , подскажите - что делать.
За год совместной жизни мы с супругом умудрились забаременеть 3 раза, хотя предохранялись как и прежде. Какое из моих предроложений верно: у меня наступил детородный возраст или это следствие моих уредчившихся оргазмов или чт- то третье? После такого стресса сможет ли мой организм восстановиться (1- й раз был выкидыш, т. к. лечила уреаплазму, и 2 раза- аборт). Прошло полгода, и у меня постоянные простуды, депрессии и боли во время полового акта (у врачей была - без аномалий).

Ответы

# 04:11 22-11-2000 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Лана! Вы ничего не пишите о способах контрацепции, которыми пользовались все это время, поэтому понять причины внеплановых беременностей невозможно. Лучше проконсультироваться у гинеколога для корректировки мер предохранения.
Что касается последствий, связанных с прерванными беременностями, то раньше гинекологи указывали, что два искусственных аборта в год - это максимум, что допускается с медицинской точки зрения. Фактически Вы и сами понимаете, что произошедшее привело к чрезмерной встряске гормональной системы всего организма, в какой- то степени могло создать какие- то микродисбалансы, которые будут давать о себе знать в виде разных "летучих" симптомов или неприятных ощущений. Но это не обязательно. Все всегда развивается по индивидуальному сценарию и может зависеть, в частности, от стабильности функционирования гормонального обеспечения репродуктивной функции. В любом случае, нужно было бы как минимум дать год организму "отдохнуть" от беременностей, чтобы произошло полное восстановление и стабилизация системы.
Что касается боли во время близости, то есть вероятность, что это бессознательная реакция страха новой беременности и, таким образом, защита от нежелательного, "опасного" полового акта. При серьезности указанных симптомов нужна консультация сексолога- психотерапевта.