WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

23:27 22-11-2000 / Тема, обратиться

. .. Доктор. .. Дело таково: я еще не вступал в половой контакт, но когда это произойдет, какой вид контрацепции лучше - презерватив или гормональные средства? При этом если партнерша будет постоянной (т. е по любви) - стоит ли применять презерватив, который несколько мешает и нарушает "романтичность" момента? И есть ли нижняя возрастная граница для применения гормональных средств?

Спасибо.

Ответы

# 04:21 23-11-2000 Исаев Д.Д., обратиться
Рассматриваемые контрацептивы относятся к принципиально разным классам. Оральные контрацептивы используются женщиной, а презерватив - мужчиной. Презерватив можно использовать даже при случайном контакте, а гормональные таблетки нужно начинать регулярно принимать еще до дня возможной близости с первого дня после окончания месячных. Ваша партнерша уже готовится? Не уверен. Получается, что презерватив - это средство выбора для первого контакта. При регулярных отношениях можно в дальнейшем перейти к оральной контрацепции.
Считается, что гормональные таблетки можно принимать никак не раньше 18 лет (если полностью завершились все процессы полового созревания).