WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

05:03 29-05-2003 / Ангелина…, обратиться

Доктор помогите пожалуйста! Я- девственница. В 14 лет у меня начались первые месячные, с тех пор цикл никак не установится. Вот сейчас опять задержка 2 месяца. Принимала какие то витамины, вроде помогало на 3 месяца цикл установился. Скажите пожалуйста может ли маструбация на клиторе повлиять на цикл менструации, и вообще приносит ли это какой нибудь вред?
Спасибо.

Ответы

# 12:21 29-05-2003 Аноним, обратиться
Не может. Не приносит.
# 13:13 29-05-2003 Leka, обратиться
Приносит пользу, а не вред. А цикл может устанавливаться 2- 3 года, ничего в этом страшного нет. Лично у меня установился намного после 20, никаких проблем не было и нет.
# 03:26 30-05-2003 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Ангелина! Процесс установления месячного цикла может продолжаться достаточно долго. Это зависит исключительно от гормональной регуляции, мастурбация с этим никак не связана…
Если речь идет о мастурбации у лиц женского пола, то к самостимуляции чаще прибегают женщины с высоким уровнем сексуальной потребности. Также известно, что у девушек, имеющих опыт самостимуляции, значительно меньше проблем с достижением разрядки в партнерских отношениях. А эмоциональная разрядка во время мастурбации снимает накопившееся напряжение и отрицательные эмоции. Никакого вреда для здоровья в этом нет!