WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

10:01 09-06-2003 / Любопытная…, обратиться

Скажите, пожалуйста, какие упражнения надо делать при опущении влагалища? Можно ли восстановить стенки влагалища хирургическим путём? Ещё слышала, что какой- то препарат (наружное применение перед половым актом) временно подтягивает его стенки. Так ли это? Если да, что это за средство и не опасно ли его применять? Спасибо.

Ответы

# 03:59 10-06-2003 Исаев Д.Д., обратиться
В каждом конкретном случае определяется какие меры могут использоваться. При выраженном опущении приходится прибегать к хирургической коррекции. В легких формах может оказаться достаточным укрепление мышц промежности и влагалища (упражнения Кегеля). Они состоят в сокращении и расслаблении лонно- копчиковых мышц. Эта мышца при сокращении прерывает мочеиспускание и втягивает анус. Трижды в день нужно быстро сокращать и расслаблять эти мышцы по 20 раз. Лучше начинать с 5- 10 сокращений, а затем постепенно дойти до 20. Сначала мышцы быстро устают, но постепенно привыкают к нагрузке. После этого надо перейти к медленным сокращениям, постепенно доводя их до 10: в течение 5 секунд держать мышцу напряженной, а вторые 5 секунд давать на расслабление и отдых.