СПИД

17:24 03-08-2006 / Аноним, обратиться

U menja vopros vozmozno li zarozenie cerez postelnoe belje , dush, dvernye rucki i t. p. I kak opredelit esli celovek bolen . Delo kogda na tele u kogo nibud videsh bolshie rozovye patna?

Ответы

# 18:56 03-08-2006 Медсестра…, обратиться
Довольно распространённое заблуждение, что ВИЧ может передаваться бытовым путём, т. е. так, как Вы описали. Если бы такой путь был бы возможен, эпидемия ВИЧ/ СПИД в мире давно бы приобрела глобальные масштабы. Надо запомнить группы риска и по возможности в них не попадать. Итак, пути передачи -
1. Половые контакты. Незащищённый секс (без презерватива) с проститутками, с гомосексуалистами, с партнёрами, статус которых неизвестен. Самый частый путь заражения, на него приходится около 70% всех инфицированных.
2. Инъекции наркотиков общим шприцем. Дело в том, что внутри иглы вирус способен сохраняться при определённых обстоятельствах до нескольких дней, тогда как на открытом воздухе и при кипячении погибает за несколько минут. Вот почему ВИЧ очень трудно заразиться у стоматолога, к примеру, при условии, что инструменты правильно стерилизованы, и почему заражаются наркоманы. До 10% случаев.
3. Переливание крови с ВИЧ. Бывает, что жертвами вируса становятся люди, перенёсшие переливание крови, когда донор сам оказался инфицирован. До 5% .
4. Передача вируса от матери к ребёнку через плаценту либо при кормлении грудью. В возрасте двух- трёх лет "положительный" ребёнок может полностью освободиться от вируса и стать "отрицательным", однако так бывает не всегда. Риск - до 10% .
5. Профессиональное заражение медработников - всего 0. 01% .
И ещё маленькая деталь - при оральном сексе более подвержена риску принимающая сторона, равно как и при анальном. Что же касается симптомов, нередко они отсутствуют, либо не воспринимаются всерьёз, напоминая ОРВИ вроде гриппа - температура, увеличение лимфоузлов, диарея, потливость, особенно по ночам, иногда - потеря веса. Дебют болезни (острый период) может произойти через две недели после заражения, когда количество вирусных копий резко возрастает, но может и позже. Вот почему тест на ВИЧ рекомендуют сдавать через три месяца после подозрительного контакта, а повторный анализ - через полгода. Определить на глаз болен человек или нет нельзя.