СПИД

13:22 01-10-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.
В сентябре 2006 друг получил положительный результат анализа на ВИЧ (ИФА подтвержденный иммуноблотом). Предположительный и наиболее вероятный срок инфицирования – 12 месяцев. (январь 2005 – ВИЧ отрицательно ИФА)
Клинически – признаки синдрома острой сероконверсии в ноябре 2005 (лихорадка 40 в теч недели, ангина) после этого эпизода - синдром генерализованной лимфаденопатии.
На сентябрь 2006 Иммунограмма: CD3CD4 - 352 , CD3CD8 864, иммунорегуляторный индекс – 0, 4
В МГЦ СПИД ещё не обращался так как пересдавал анализ в другой лаборатории и ждал подтверждения.
Скажите, пожалуйста, достоверны ли такие показатели CD4 для года заболевания? является ли это неблагоприятным прогностическим признаком? На сколько эти показатели динамичны ( возможно ли эпизодическое снижение CD4)? Где в Москве можно получить консультацию по коррекции иммунного статуса при ВИЧ кроме МГЦ СПИД?
Спасибо.

Ответы

# 03:58 02-10-2006 Михаил Гусман, обратиться
CD4 352 маловато для первого года. Надо бы сходить к врачу на предмет измерения вирусной концетрации и возможного начала лечения. Эффективное лечение это лучший способ иммунокоррекции.
Я думаю что МГЦ это лучшее из общедоступеых учереждений Москвы