СПИД

13:59 28-10-2006 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор. Объясните, пожалуйста, почему анализы на ВИЧ у нас являются обязательными? Мне кажется, я слышала и читала, что вроде бы такие анализы должны быть добровольны и анонимны. Когда я была беременна в консультации и в роддоме все время проверяют на ВИЧ, причем это обязательно. Я понимаю, зачем это делается, но мне не совсем понятно, а как же с правами тех, кто болен или не хочет делать этот анализ? Когда я лежала с ребенком в больнице, опять проверяли на ВИЧ, причем даже не предупреждают, что будут тестировать на ВИЧ, на анализ просто брали кровь и все. Я ВИЧ отрицательна, я просто была удивлена таким подходом. Мою подругу в поликлинике, когда она пришла с болью в животе (у нее гастрит) врач отказался принимать, пока она не сдаст анализ на ВИЧ. Мать другой знакомой заставили сдать кровь на ВИЧ, когда она лежала в больнице после инфаркта.
Такой добровольно- принудительный метод. Похоже на какое- то выявление больных. Я уж не говорю, когда работодатели заставляют проходить тест на ВИЧ при работе нетребующей медицинской книжки.
Не могли бы Вы прокомментировать, это все законно? Я еще могу понять, когда эти анализы делают при беременности, но когда это делается просто в больнице или других ситуациях, часто без согласия пациентов, мне это кажется излишним.

Ответы

# 01:05 29-10-2006 Михаил Гусман, обратиться
Это в общем не по теме форума. Но постараюсь ответить. А как с правами тех кто ухаживает за больными. Напримед мед сестра укололась или врач порезался делая операцию а пациент не желает сдать анализ так как это ущемляет его права.
Выявление больных тоже имеет свои положительные стороны. Многие инфицированные сами еще не знают об этом и могут инфицировать своих близких. Если работа не требует мед книжки работодатель не имеет права ее требовать или требовать тесты необходимые для нее как то тест на беременность или на спид.
# 18:11 08-11-2006 Наталья, обратиться
Ничего подобного. Обследование на ВИЧ является сугубо добровольным и по постановлению Правительства РФ должно предлагаться. Пациент может отказаться. За такое насильственное обследование можно подать в суд. Тем более за отказ врача принять его без результата обследования на ВИЧ. Это все последствие реализации дурацких планов по охвату обследованием, иногда доходящих до практических медработников в извращенном виде. Даже некотороые категории медработников, которые должны быть обследованы на ВИЧ, могут отказаться от обследование, только потом они не могут быть допущены к исполнению своих обязанностей, но отказаться имеют право. Медработники в свою очередь каждого пациента должны воспринимать как потенциально инфицированного и работать с соблюдением мер биологической безопасности даже в экстренных ситуациях. При уколах и порезах медработник должен уметь проводить мероприятия по снижению вероятности заражения. Конечно, если пациент ВИЧ- инфицирован, то ему нужно сказать об этом медикам, потому что при проколах и порезах они должны в течение 72 начать принимать специальный противовирусный препарат.