СПИД

06:46 16-01-2007 / Мария, 28 Лет…, обратиться

Здравствуйте!
У меня вопрос - бывали ли случаи заражения СПИДом при заборе крови, даже если в мед. центрах не соблюдаются некоторый правила санитарии? Сегодгя я сдавала биохимию, медсестра не меняла перчаток после предыдущих заборов крови, не протирала их. Перед те, как уколоть вену, она ее нащупывала пальцем, и сразу уколола, не протерев спиртом. Мог ли на перчатках быть вирус и могла ли я заразиться?
Спасибо!

Ответы

# 11:13 16-01-2007 Erik, обратиться
Инфицироваться ВИЧ можно только через свежую кровь. Соответственно, в Вашем случае риска не было.
# 14:05 16-01-2007 Мария, обратиться
А если на перчатках были микрочастицы, ну или не знаю что, крови предыдущих пациентов, (визуально перчатки не испачканы) ведь забирают кровь каждые 2 минуты?
# 14:16 16-01-2007 Erik, обратиться
Даже в этом случае вероятность того, что эти "микрочастицы" попали в ваш кровоток близка к нулю.
# 03:32 17-01-2007 Михаил Гусман, обратиться
А иголки она меняла? ?
# 06:43 17-01-2007 Мария, обратиться
Подмены иголок я не боюсь: ) Но, блин, страшно ведь, когда тебе прокалывают вену в лаборатории, где полно чужой крови.