СПИД

10:42 19-05-2007 / Azamatus, обратиться

Доброе время суток!
Какова степень риска инфицирования ВИЧ у хирурга, оперировавшего пациентку с ВИЧ- инфекцией (объем операции - биопсия лимфоузла) с соблюдением всех мер асептики/ антисептики?

Ответы

# 12:38 19-05-2007 Роман Миронов, обратиться
Примерно такая же, как у медицинской сестры лаборатории, которая произвела забор крови у ВИЧ- инфицированного пацинта/ пациентки. Подумайте сами: если даже при половом контакте (единичном) ВИЧ- инфицированного мужчины со здоровой женщиной заражение последней происходит далеко не всегда, то уж вероятность хирурга подхватить вирус при проведении биопсии (пусть даже открытой - про пункционную я уж и не говорю), имея на руках перчатки, сводящие к нулю вероятность контактирования с кровью пациента, минимальна (да и то теоретически).