СПИД

07:41 28-08-2007 / Майя, обратиться

У нас в городе есть группа поддержки ВИЧ- инфицированных, во главе психолог. Так вот, медики из женской консультации - т. е. гинекологи, хотят придти к нам на группу для проведения лекции на тему контрацепции, а точнее: речь идет о стирилизации ВИЧ- инфицорованных. Я хочу знать: имеют ли медики право принуждать(уговаривать) к такому способу контрацепции. На мой взгляд - это ущемление прав человека и вообще унижение. Можем ли мы им как- то грамотно противостоять, ссылаясь на законодательство? В группе есть девушки, уже родившие - дети здоровы, и те кто только планирует иметь детей. Очень нужна ваша помощь! ! ! Жду ответа.

Ответы

# 10:02 28-08-2007 Erik, обратиться
Дикость какая- то. К сожалению, я не могу точно дать ссылки на законодательство, тут вам нужна консультация с юристом. Попробуйте посмотреть информацию на www. aids. ru и задайте свой вопрос на тамошнем форуме.
# 14:40 28-08-2007 Аноним, обратиться
Их действия- преступная сомодеятельность!
Женщины с позитивным ВИЧ диагнозом рожают здоровых детей, нужно вовремя получать противовирусные препараты во вермя беременности и все будет хорошо. Малыш родится здоровым, никто не отчаивайтесь.
А стерелизация никак не решит проблему распространения СПИДа!
# 17:21 28-08-2007 Serge, обратиться
Медики не имеют подобного права хотя бы потому что это действительно дикость, продиктованная стереотипами о ВИЧ, а не медицинскими знаниями и практикой. Если мать на терапии и у нее неопределяемая вирусная нагрузка, шансы ребенка инфицироваться близки к нулю даже без постнатальной профилактики. Если они действительно собираются вести речь о стерилизации, 3 решения на Ваш вкус: 1) посоветуйте психологу не приглашать их; 2) бойкотируйте эту лекцию 3) (на мой взгляд лучшее) поприсутствуйте на лекции и объясните им, что они живут в медицинском средневековье. У вас ко всему прочему, как вы пишите, есть соответствующий личный опыт.