СПИД

21:12 30-08-2007 / Оля, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, могут ли такие серьезные болезни как СПИД, сифилис, гепатит и т. д. передаваться через воду (не хлорированую)в бассейне, ванной, туалете(да, в Тайланде общественные туалеты именно наполнены водой и при справлении нужды сложно избежать брызг, а проституция там везде). Или через болотенца, нижнее и постельное белье? Нужно ли как то опасаться в таких ситуациях? И подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться такими заболеваниями через оральный секс?
Спасибо огромное.

Ответы

# 21:35 30-08-2007 Serge, обратиться
Из описанных вами сценариев ВИЧ можно заразиться только будучи принимающей стороной в оральном сексе в случае выделения спермы или предэкулята, но имейте в виду, что подобный риск относительно невелик. Если вы не знаете ВИЧ статус вашего парнера в оральном сексе, я бы порекомендовал тест на ВИЧ по прошествии 3 месяцев со дня контакта. Сифилис передается проще нежели ВИЧ, и заражение возможно через оральный секс и использование общих предметов гигиены, в первом случае риск больше. Гепатитами В и С не возможно заразиться ни одним из указанных вами путей. Через общее использование воды потенциально можно заразиться такими ИППП, как трихомонадиоз, уреаплазмоз, т. д. , но, если речь идет о бассейне, риск крайне мал.
# 18:45 31-08-2007 Оля, обратиться
Т. е заразиться именно ВИЧ через нехлорированную воду, белье, полотенца и т. д. нельзя, даже если в эту воду попали кровь или выделения? Я правильно вас поняла?
# 20:36 31-08-2007 Serge, обратиться
Оля, уверяю вас, что нет. Во- первых, вирус очень быстро погибает вне организма человека на полотенце, в воде, где угодно. Во- вторых, для того, чтобы заразиться нужно чтобы определенное и в случае ВИЧ довольно значительное количество вирионов попало непосредственно в ваш кровоток. При этих сценариях количество будет мизерным, если будет вообще, и в ваш кровоток оно в любом случае не попадет. Именно поэтому за 28 лет ВИЧ- эпидемии не было зафиксировано ни одного случая заражения подобным путем.