СПИД

13:53 05-09-2007 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Скажите, а возможно ли заражение ВИЧ, если, например, ВИЧ инфицированный пользовался ножницами для маникюра и был контакт с кровью(порез), а потом через пол года этими же ножницами пользовался здоровый человек, предварительно продизенфецировав салициловым спиртом? Спасибо.

Ответы

# 16:14 05-09-2007 Erik, обратиться
Добрый день. ВИЧ передается только со свежей кровью. На воздухе он погибает за несколько минут.
# 16:54 05-09-2007 Михаил Гусман, обратиться
вичем нет а гепатитом с легко
# 21:45 05-09-2007 Serge, обратиться
Насчет ВИЧ согласен с коллегой, насчет гепатита С не совсем. Как показывают последние исследования, проведенные CDC, HCV доказанно может выжить вне тела более 16 часов, но не более 4 дней (http: // www. cdc. gov/ ncidod/ diseases/ hepatitis/ common_faqs. htm). Если порез был полгода назад, как вы пишите, риска заражения этим вирусом нет.
# 03:47 07-09-2007 Михаил Гусман, обратиться
CDC написало про последние исследования в отношении гепатита С но не написало ничего о возможности заражения гепатитом В. В России это мнение не официальное как впрочем и в США.
# 03:53 07-09-2007 Михаил Гусман, обратиться
Поэтому в подобных случаях по крайней мере в учереждениях штата Нью- Йорка проверяют после составления accident report на гепатиты.