СПИД

10:01 10-09-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день, вот наконец- то получила результаты и ответ положительный, это ужасно, я была в шоке!
Мне сказали, что надо пересдать, т. к. иммуноблот сомнительный(но что это такое мне не объяснили), что надо сдать кровь на ДНК ВИЧ, дали адрес центра по борьбе со СПИД.
Что такое иммуноблот? подскажите, может мой результат вообще ошибка?

Ответы

# 19:46 17-09-2007 Serge, обратиться
Ирина, иммуноблот - это более специфичный нежели ИФА тест. Организм вырабатывает сразу несколько антител, каждое из которых нацелено на определенный протеин вируса ВИЧ, причем к некоторым протеинам антитела вырабатываются быстрее, к некоторым медленнее. ИФА измеряет общую концентрацию ВИЧ- антител и при определенной их концентрации дает положительный результат. Иммуноблот же раскладывает их по полочкам, т. е. определяет какие именно виды антител и в какой концентрации присутствуют в крови. Диагноз ВИЧ- инфекции ставится только при условии положительного ИФА и положительного (а не сомнительного) иммуноблота. Для того, чтобы иммуноблот был признан положительным, необходимо, чтобы присутствовали антитела к 2 из 3 ВИЧ- протеинов: GP160/ 120, GP41 и P24. Сомнительный иммуноблот бывает в 2 случаях: 1) человек ВИЧ- инфицирован, но организм не успел пока выработать антитела к вышеуказанным протеинам; 2) у человека нет ВИЧ, но иммуноблот сомнительный из- за перекрестной реакции с другими антителами, т. д. В Вашем случае оправдано ДНК- ПЦР тестирование, но в любом случае для окончательной ясности надо будет еще пересдать иммуноблот.