СПИД

21:19 17-09-2007 / Аноним, обратиться

В настоящее время во всём мире продолжает развиваться эпидемия инфекции, вызываемой вирусом ""иммунодефицита человека (ВИЧ). Заражение этим вирусом вызывает через несколько лет заболевание, известное под названием СПИД. СПИД у зараженных ВИЧ развивается не сразу, а через 7– 10 лет после заражения. ""это информация из одного сайта, в другом писали что прояляется чере 1- 2 недели, так через сколько времени(дней) может начаться воспалительный процесс(лимфоузлы и другие симптомы) по причине заражения? ??

Ответы

# 23:06 17-09-2007 Erik, обратиться
Чаще всего ВИЧ протекает бессимптомно до наступление стадии СПИДа, т. е. примерно первые 8- 12 лет после инфицирования. Через 1- 2 недели возможна так называемая "острая стадия", которая наблюдается примерно у 15% инфицированных и бывает похоже по симптоматике на грипп, ангину или мононуклеоз.
# 23:12 17-09-2007 Serge, обратиться
Типичное течение ВИЧ- инфекции по стадиям: 1) ОРС (острый ретровирусный синдром), который может отсутствовать; 2) бессимптомная стадия 3) стадия СПИДА. Симптомы ОРС обычно возникают (если возникают вообще) от 2- 3 недель после попадания вируса в кровоток человека и проходят сами по себе по мере того, как иммунная система берет вирус под свой временный контроль. Стадия СПИДа развивается как правило через годы по мере прогрессирующего разрушения иммунной системы человека (есть люди, у которых этого не происходит, но таких очень мало). Так что никакого противоречия в том, что процитировали, нет. Это просто 2 разных стадии течения ВИЧ- инфекции.