СПИД

14:04 21-09-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У меня был оральный половой контакт с мужчиной ВИЧ+ . В рот сперма не попадала, но во рту на губе у меня есть какое- то легкое воспаление. Прошло всего 2 недели, я на 11- й день сходила в СПИД центр в СПб и мне сказали что надо сдать анализ. Я удивилась, ведь сдавать анализ имеет смысл через 3 месяца. Мне сказали что один анализ может и сразу обнаружить. Я сдала - пока ВИЧ у меня нет. Скажите, этот анализ увеличивает шансы на то что у меня ничего нет?

Ответы

# 14:32 21-09-2007 Serge, обратиться
Елена, непонятно, что это был за анализ - ПЦР или ИФА. Подозреваю из того, что вы пишите, что все- таки это был ПЦР. В любом случае на 11 днях ни тот, ни другой анализ не обладает должной степенью достоверности - период инкубации ВИЧ как правило 2- 3 недели. Общая рекомендация - сдавать ИФА на 3 и 6 месяцах после незащищенного контакта. ПЦР рекомендуется сдавать только при сильном подозрении на острый ретровирусный синдром (подобное заключение может сделать только врач), при котором вирусная нагрузка определяма фактически всегда, и в ряде других специфичных ситуаций, которые не имеют к вам лично отношения. Диагноз ВИЧ- инфекции в любом случае ставится либо отклоняется на основании ИФА анализа, сданного в указанные сроки.